О результатах мониторинга состояния и развития конкурентной среды на рынках товаров и услуг Чувашской Республики в 2017 году

Во исполнение требований Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации по проведению мониторинга состояния и развития конкурентной среды на рынках товаров и услуг Чувашской Республики третий год подряд в Чувашской Республике проведено социологическое исследование и опросы предпринимателей и населения региона методом стандартизированного интервью.

Целью данного исследования являлось проведение анализа и оценки состояния и развития конкурентной среды на рынках товаров и услуг Чувашской Республики в 2017 году.

В ходе экспертного опроса проведено 683 интервью с представителями бизнеса, что на 17% больше, чем в 2016 г. (опрошено 584 организации) и в 2,7 раза больше, чем в 2015 году (252 организации).

Выборка массового опроса населения составила 5227 человек, что в 3,1 раза больше, чем в 2016 г.(1671 чел.) и в 5 раз больше, чем 2015 году(1043 человек).

В опросе приняли участие организации, функционирующие на 14 отраслевых рынках. При этом в совокупность опрошенных респондентов вошли представители как малого, так и среднего и крупного бизнеса. Доля представителей малого бизнеса в целом составила 84,5%.

Выборка исследованных организаций представлена компаниями разных возрастов: 37% (в 2016 г. - 21,7%)  организаций функционируют свыше 30 лет. Исследованием были охвачены организации всех организационно-правовых форм собственности, на долю госсектора в общей совокупности представителей бизнеса приходится 35,8%. Таким образом, при проведении исследования было учтено мнение различных организаций.

Отчет о научно-исследовательской работе по изучению общественного мнения «Мониторинг состояния и развития конкурентной среды на рынках товаров и услуг Чувашской республики в 2017 году»

05 февраля 2018