Продукция компании ЭКРА обеспечит безопасность работы нового энергоблока Ростовской АЭС

Владимир Путин 1 февраля 2018 года дал старт программы выхода четвертого энергоблока Ростовской АЭС на проектную мощность.
Ранее, в этот же день, генератор турбины энергоблока № 4 был синхронизирован с сетью, таким образом вырабатываемая электроэнергия начала поступать в единую энергосистему страны.
Во время видеоконференцсвязи между Волгодонском и Ростовом, куда с рабочим визитом прибыл президент, генеральный директор госкорпорации «Росатом»Алексей Лихачев отметил, что в при создании Ростовской АЭС «восстанавливались строительные компетенции атомной отрасли».

Стоит отметить, что при строительстве нового энергоблока Ростовской АЭС применялась продукция Электротехнического кластера Чувашской Республикой.

Так, компанией ЭКРА на Ростовскую АЭС были поставлены комплексы защиты энергоблока и защиты схемы выдачи мощности, включающие новые комплексы противоаварийной автоматики.

Справочно:
Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок № 2 — в 2010 году, энергоблок № 3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. 6 декабря 2017 года осуществлен физпуск энергоблока № 4.Как отмечают в компании, с вводом эксплуатации четвертого энергоблока, Ростовская АЭС обеспечит около 54% электроэнергии вырабатываемой в регионе (сейчас этот показатель находится на уровне 40%). Таким образом, область войдет в десятку российских регионов-лидеров по объему электрогенерации и сможет обеспечивать электроэнергией весь южный регион России.
В 2017 году атомная энергетика дала рекордный показатель, достигнув отметки 200 млрд кВт/ч.

06 февраля 2018