Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Индекс промышленного производства по итогам января в Чувашии составил 115,5 %

19 февраля на еженедельном совещании Правительства Чувашской Республики подведены предварительные итоги промышленного комплекса за январь 2018 года. Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин отметил, что начало нового года показывает позитивные тенденции развития промышленного комплекса республики.

Индекс промышленного производства в январе составил 115,5%. В увеличение объемов производства машин и оборудования значительный вклад внесли предприятия группы компаний «Чувашторгтехника» за счет расширения и модернизации номенклатуры продукции - с начала года предприятие запустило в серийное производство новые виды пищевого оборудования - тестомесы, льдогенераторы. Также предприятия ГК «Техмашхолдинг» на 20 % увеличили объемы производства и экспорта продукции в Турцию и Узбекистан.

Предприятиями электротехнической отрасли за январь отгружено продукции на 55,1% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на сумму 2,9 млрд. рублей. Индекс промышленного производства по электрическому оборудованию составил 130,2%, по производству электронных и оптических изделий – 222,1%. Наибольший вклад в увеличение объемов производства внесли организации ООО «ИЗВА», АО «Марпосадкабель, АО «ЭЛАРА, АО «Завод «Электроприбор», АО «Электроавтомат, ОАО «ВНИИР». Рост индекса в ООО «ИЗВА» связан с поставками оборудования для реконструкции подстанций ПАО «Кубаньэнерго» и ОАО «Томскнефть». ЗАО «ЧЭМЗ» выполнило в январе крупный контракт Роснефти и структурных подразделений Газпрома. АО «Марпосадкабель» продолжает наращивать объемы производства огнестойких силовых кабелей для строительных организаций. АО «ЭЛАРА» увеличило поставки автоприборов, унифицированных пультов управления машиниста для стратегических партнеров ОАО «РЖД», ПАО «КАМАЗ». АО «Завод «Электроприбор» запустил в производство новые авиаприборы.

В химическом комплексе Чувашской Республики за январь 2018 года отгружено продукции на сумму более 1,3 млрд. рублей. Увеличение объемов производства произошло у ПАО «Химпром, ООО «НПП «Спектр», АО «ЧПО им. В.И. Чапаева». В январе 2018 года филиал АО Фирма «Август» снизил производство защитных препаратов для растений, что повлияло на объемы производства. Предприятие отмечает, что снижение связано с сезонностью производства и в марте ожидаются большие отгрузки.

Легкая промышленность по итогам месяца продемонстрировала не самую лучшую динамику, за январь 2018 года отгружено продукции на сумму более 343,4 млн. рублей. Хорошие темпы производства наблюдаются у предприятий  ЗАО «Элита», ООО «Швейная фабрика «Пике», ООО «Яхтинг». Однако, на сегодняшний день, остается проблемной ситуация на ООО «Чулочно-трикотажная фабрика».

В текущем году на предприятиях республики начата реализация новых проектов. На АО «ЧЭАЗ», в кооперации с высшими учебными заведениями, приступили к реализации двух проектов - создание серии электроприводов на базе российских высокоэффективных синхронных двигателей и разработка нового поколения серии установочных автоматических выключателей на токи до 1000 А. На АО «НПК «Спецфургон» начата модернизация производственных мощностей, планируется закупить новое оборудования. ООО «Инструментально-экспериментальный завод» приступили к реализации проекта «Организация производства специальной оснастки и сетки для композиционных материалов».

Реализация намеченных планов позволит по итогам года увеличить объем отгруженной продукции до 215 млрд. рублей, при этом индекс промышленного производства ожидается в пределах 104,9%.



19 февраля 2018
09:58
Поделиться