Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

С 16 февраля госзаказчики обязаны применять типовую форму контракта на поставку лекарственных препаратов

С 16 февраля т.г. у заказчиков появляется обязанность по применению типового контракта на поставку лекарственных препаратов для медицинского применения, утвержденного приказом Минздрава России от 26.10.2017 № 870н (зарегистрирован в Минюсте России 07.12.2017 № 49149).

Типовой контракт необходимо использовать при закупке лекарственных препаратов, соответствующих кодам по общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) 21.20.1 «Препараты лекарственные» при любом размере начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком

Контрактом предусмотрены различные особенности поставки.

Поставщик не только должен соблюсти требования законодательства к упаковке, но и обязан упаковать товар так, чтобы предотвратить его повреждение или порчу во время транспортировки к месту доставки. Заказчик в срок до 15 рабочих дней проводит проверку поставленного товара. Если претензий нет, он подписывает акт приема-передачи товара.

Типовая форма также предусматривает право заказчика провести выборочную проверку образцов лекарств с привлечением экспертных организаций. Это возможно даже после приемки товара.

Обращает на себя внимание большое количество приложений, из которых обязательными будут:

  • спецификация;
  • технические характеристики;
  • календарный план;
  • акт приема-передачи товара;
  • акт сверки расчетов.

Если же поставка осуществляется в пользу третьих лиц, при централизованной закупке или по нескольким адресам доставки, то необходимо будет добавить еще три приложения:

  • отгрузочную разнарядку (план распределения);
  • сводный реестр товарных накладных на поставку товара;
  • акт об исполнении обязательств по контракту.


19 февраля 2018
08:07
Поделиться