Вниманию НКО! Объявлен конкурс на предоставление грантов Президента Российской Федерации

Фонд президентских грантов объявил о начале приема заявок на конкурс среди некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Срок приема заявок на участие в первом в 2018 году конкурсе:

дата начала приема заявок – 20 февраля 2018 года;

дата окончания приема заявок – 26 марта 2018 года.

Согласно распоряжению президента РФ, Фонду президентских грантов поручено провести в 2018 году два конкурса, в рамках которых среди некоммерческих неправительственных организаций будут разыграны 8 млрд. рублей на реализацию социально значимых проектов и проектов в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

По сравнению с прошлым годом объем поддержки увеличен на 1 млрд. рублей, кроме того, добавлено новое грантовое направление "Выявление и поддержка молодых талантов в области культуры и искусства". Требования к заявкам на участие в конкурсе не изменились, кроме проектов, представляемых по новому направлению. Для них положением о конкурсе установлены дополнительные требования. По сути, в рамках нового направления будет проводиться "конкурс конкурсов" – отбор и поддержка лучших в стране творческих конкурсов и фестивалей, позволяющих выявлять молодых талантов. При этом их победители и лауреаты могут претендовать на получение прямой финансовой поддержки от президента РФ в соответствии с процедурами, установленными координационным комитетом.

Все проекты представляться на конкурс в электронной форме через сайт Фонда президентских грантов. Число обязательных документов заявки сведено до одного – копии устава организации, при этом если участник конкурса в прошлом году уже загружал этот документ в систему и в него не вносились изменения, повторно загружать его не потребуется.

Впервые  в этом году появилась возможность подать на конкурс "долгосрочные" проекты. Заявители, имеющие серьезный опыт и предлагающие инициативу, которую невозможно качественно осуществить за полтора года, смогут рассчитывать на более длительный – до 3 лет – срок грантового финансирования. Такая возможность будет предоставлена в пилотном режиме в рамках 3 направлений: "поддержка проектов в области науки, образования, просвещения", "выявление и поддержка молодых талантов в области культуры и искусства" и "развитие институтов гражданского общества".

Предлагаем принять участие. Более подробная информация на сайте Фонда президентских грантов: https://президентскиегранты.рф/Content/files/Объявление%202018.pdf

21 февраля 2018