Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Состоялось заседание Совета при Главе Чувашской Республики по стратегическому развитию и приоритетным проектам

Состоялось заседание Совета при Главе Чувашской Республики по стратегическому развитию и приоритетным проектам

26 февраля Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин провел заседание Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Заседание Совета началось с рассмотрения сводного отчета о реализации приоритетных проектов за 2017 год. Докладчик - вице-премьер - министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимир Аврелькин напомнил, что на заседаниях Совета определены 14 основных направлений стратегического развития Чувашской Республики до 2018 г. и на период до 2025 г. Региональным проектным офисом сформирован портфель из 26 приоритетных проектов, из которых уже утверждено 14 проектов и 8 программ. 

Наибольшие объемы бюджетных средств выделены на реализацию четырех приоритетных проектов - программу комплексного развития транспортной инфраструктуры Чебоксарской агломерации в рамках приоритетного направления «Безопасные и качественные дороги» – 1260 млн. рублей,  приоритетные проекты «Создание современной образовательной среды для школьников»– 820 млн. рублей, «Ипотека и арендное жилье» – 626 млн. рублей, «Формирование комфортной городской среды» – 390 млн. рублей.

В течение 2017 года на заседаниях Совета неоднократно уточнялись контрольные точки, показатели и объемы финансирования в паспорте программы  развития транспортной инфраструктуры Чебоксарской агломерации направления стратегического развития «Безопасные и качественные дороги», рассматривался ход ее реализации. Кроме того, корректировались  паспорта приоритетных проектов по основным направлениям стратегического развития Чувашской Республики «Образование», «Здравоохранение», «ЖКХ и городская среда», «Ипотека и арендное жилье»«Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Также в ходе заседания утверждён паспорт приоритетного проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги на территории Чувашской Республики» по основному направлению стратегического развития Чувашской Республики «Экология».

Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Коршунов отметил, что общий объем финансирования приоритетного проекта «Оздоровление Волги» составит 245 миллиардов рублей на 2018-2025 годы. Особое внимание планируется уделить реконструкции и постройке комплексов очистных сооружений в населенных пунктах, расположенных в бассейне реки Волга.

Министр обратил внимание, что цель приоритетного проекта  – сохранение и предотвращение загрязнения реки Волга на территории республики путем уменьшения доли загрязненных сточных вод от общего их объема, подлежащих очистке, а также ликвидация объекта негативного воздействия на экологическое состояние реки. Приоритетным проектом предусматривается рекультивация шламонакопителей осадков сточных вод ГУП ЧР «БОС»  в г. Новочебоксарск, а так же реконструкция и строительство 13 очистных сооружений.

Кроме того, в ходе заседания внесены изменения в паспорта ряда приоритетных проектов по основным направлениям стратегического развития Чувашской Республики "Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", "Международная кооперация и экспорт", "Образование", "Здравоохранение", "Ипотека и арендное жилье".



26 февраля 2018
15:03
Поделиться