Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Актуальные проблемы бизнеса в сфере строительства и энергетической инфраструктуры обсуждены на совещании с министром Владимиром Аврелькиным

Актуальные проблемы бизнеса в сфере строительства и энергетической инфраструктуры обсуждены на совещании с министром Владимиром Аврелькиным

27 февраля под руководством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министра экономического развития, промышленности и торговли Владимира Аврелькина состоялось совещание с представителями предпринимательского сообщества республики.

Также в совещании приняли участие представители Минстроя Чувашии, Мининформполитики Чувашии, Агентства стратегических инициатив, строительных и ресурсоснабжающих организаций.

От скорости получения государственных услуг зависит  своевременность реализации стратегии развития бизнеса. Начиная с 2017 года в республике реализуются целевые модели, которые направлены на сокращение сроков и количества согласительных процедур в строительстве, в энергетической инфраструктуре, расширение перечня услуг, предоставляемых в электронном виде.

Министр Владимир Аврелькин рассказал предпринимателям о действующих в республике специализированных окнах для бизнеса в МФЦ и на базе банков. На сегодняшний день создано 8 окон: 2 окна в МФЦ Батыревского района, 1 окно в Шумерле, 1 окно в Канаше, 3 окна в АУ ЧР «МФЦ» г. Чебоксары. Также в региональную сеть входит действующее окно на базе ПАО Сбербанк – Центр оказания услуг для бизнеса (ЦОУ). В них предоставляются государственные и муниципальные услуги, услуги по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, услуги АО «Корпорация «МСП», ресурсоснабжающих и финансово-кредитных организаций Чувашской Республики.

В 2018 году планируется дополнительно создать 12 специализированных окон: бизнес-зона в г. Чебоксары: на базе  «МФЦ» Минэкономразвития Чувашии – 2 окна, на базе «МФЦ» г. Чебоксары (Эгерский бульвар, 18) – 4 окна, также бизнес-зона на базе МФЦ г. Новочебоксарска – 5 окон и бизнес-окно в МФЦ Чебоксарского района.

Кроме того, с 2018 года реализована возможность подачи через Единый портал государственных услуг пакета документов по выдаче разрешения на строительство и  градостроительного плана во всех муниципальных образованиях республики, ранее возможность была только у города Чебоксары. Подробнее о возможности получения услуг в электронном виде

По итогам  2017 года по сравнению с 2016 годом срок выдачи разрешения на строительство жилого дома выше 4 этажей сократился на 11 дней и составляет 70 дней, - сообщил первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Максим Иванов. Услуга  по выдаче разрешений на строительство, а также на ввод объектов в эксплуатацию осуществляются всеми администрациями городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений республики. Для подготовки разрешительных документов на строительство используются административные регламенты, которые предусматривают возможность предоставления документов в электронном виде.

Еще один удобный вариант получения услуг в сфере строительства – через МФЦ. Во всех муниципальных районах и городских округах налажен механизм выдачи документов в градостроительной сфере по принципу одного окна через МФЦ. Следует отметить, что во всех МФЦ республики  имеются специально оборудованные места с компьютерами с бесплатным выходом в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», которым заявители могут воспользоваться для получения услуги в электронном виде самостоятельно или при помощи консультанта - специалиста МФЦ.

В настоящее время в республике продолжаются работы по упрощению технологического присоединения к электрическим сетям, сетям газораспределения, системам теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Ресурсоснабжающими организациями размещается подробная информация для заявителей о порядке подключения и свободных мощностях. Для удобства подачи заявок внедряются «личные кабинеты» и сервисы для предварительного расчета платы подключения к инженерным сетям.

Подать заявку на технологическое присоединение к электрическим сетям через «личные кабинеты» можно на официальных сайтах филиала ПАО «МРСМК Волги», ООО «Коммунальные технологии», МУП «КС г. Новочебоксарска» и ООО «Сетьсервис». АО «Водоканал г. Чебоксары налажена процедура приема заявок через МФЦ. Филиалом ПАО «МРСК Волги»-«Чувашэнерго», ООО «Коммунальные технологии»,  МУП «КС г. Новочебоксарска» и ООО «Сетьсервис» в целях внедрения процедуры заключения договора энергоснабжения параллельно процедуре технологического присоединения без посещения энергосбытовой организации заключены соглашения с гарантирующим поставщиком Чувашской Республики – АО «Чувашская энергосбытовая компания». 



27 февраля 2018
13:22
Поделиться