Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

С участием министра Владимира Аврелькина состоялось заседание межведомственной комиссии по повышению доходов в бюджет города Шумерля

С участием министра Владимира Аврелькина состоялось заседание межведомственной комиссии по повышению доходов в бюджет города Шумерля

Одна четвертая часть собственных доходов бюджета города формируется за счет использования муниципального имущества и земельных участков. На начало года задолженность по арендной плате в городе Шумерля составляет более 10 миллионов рублей.

Работе с такими должниками и было посвящено очередное заседание межведомственной комиссии по вопросам повышения доходов бюджета города, своевременности и полноты выплаты заработной платы, которое состоялось 27 февраля под председательством главы администрации города Алексея Григорьева. Участие в работе комиссии принял заместитель Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин. В состав комиссии также входят представители ряда структурных подразделений администрации, Шумерлинской межрайонной прокуратуры, Управления Пенсионного фонда, налоговой инспекции, фонда социального страхования и некоторых других служб.

«Это деньги, которые могли пойти на строительство или ремонт объектов социальной сферы - школ, детских садов, спортивных площадок... Необходимо повысить социальную ответственность неплательщиков» - сказал, открывая совещание, Владимир Аврелькин.

Как уточнил Алексей Григорьев, администрацией активизирована работа в части эффективного использования муниципальной земли и имущества, являющихся источниками пополнения доходной части бюджета. Это выявление свободных земельных участков с дальнейшим включением их в Единый информационный ресурс в целях предоставления в аренду или продажу путем проведения аукционов, а также претензионная работа с недобросовестными арендаторами, работа с судебными приставами в рамках исполнительного производства.

На комиссию были приглашены такие должники, с каждым из которых велся обстоятельный разговор, и были установлены сроки уплаты налогов. Многие из них протокольно подписали обязательства о погашении задолженности в ближайшие дни. В случае невыполнения соглашений о порядке оплаты долга в срок, будут оформлены исковые заявления в суд.

В ходе совещания рассмотрены вопросы, связанные с обеспечением поступлений в бюджет налоговых и неналоговых доходов, погашением задолженности по налоговым платежам в бюджеты всех уровней.

Отдельной темой стал вопрос о выполнении контрольных показателей по снижению неформальной занятости, легализации «серой» заработной платы. Как отметили выступающие, рабочей группой проводятся рейды по выявлению случаев неформальной занятости. Ведётся постоянное взаимодействие с Шумерлинской межрайонной прокуратурой по выявлению случаев нарушения трудового законодательства в части оформления трудовых отношений с лицами, фактически допущенными к выполнению трудовых обязанностей.

С руководителями предприятий и индивидуальными предпринимателями, допустившими выплату заработной платы ниже прожиточного минимума, имеющими задолженность по страховым взносам в ПФР и ФСС, а также предприятий и организаций, представляющих отчетность с нулевыми начислениями в ПФР и ФСС, которые были выявлены в ходе проведенных рейдов, состоялся обстоятельный разговор с разъяснением действующего трудового, налогового и пенсионного законодательства РФ, а также ответственности за их нарушение.



28 февраля 2018
09:00
Поделиться