В Чебоксарах прошел семинар о мерах поддержки предпринимательства

В марте 2018 года в г. Чебоксары был проведен семинар «О мерах господдержки, об улучшении инвестиционного климата в Чувашской Республике и создании благоприятных условий для ведения бизнеса», организованный Министерством экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики.

В мероприятии приняли участие представители предпринимательского сообщества, государственных органов, организаций инфраструктуры поддержки: исполнительный директор АНО «Гарантийный фонд Чувашской Республики» (Гарантийный фонд) Александр Устинов, исполнительный директор АНО «Микрокредитная компания «Агентство по поддержке малого и среднего бизнеса в Чувашской Республике» Александр Маслов, руководитель АУ Чувашской Республики «РБИ» Минэкономразвития Чувашии Василий Викторов, исполнительный директор некоммерческой организации «Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в научно-технической сфере Чувашской Республики» Олег Тришин и др.

С вступительным словом выступила начальник развития предпринимательства и ремесел Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Зухра Магомедова. Руководители организаций инфраструктуры поддержки подробно рассказали о направлениях деятельности своих организаций, услугах, оказываемых субъектам МСП в рамках государственной программы поддержки малого и среднего бизнеса.

На семинаре обсуждались актуальные проблемы кредитования субъектов МСП, поднимались вопросы обеспечения доступа к финансовым ресурсам кредитных организаций, в том числе при участии организаций инфраструктуры поддержки субъектов МСП. Так, предоставление поручительства Гарантийного фонда дает возможность субъекту предпринимательства получить кредит при недостаточности обеспечения. При этом максимальный размер ответственности поручителя составляет 70% от суммы кредита, максимальный срок поручительства – 7 лет (10 лет для сельхозтоваропроизводителей).

В рамках мероприятия присутствующие предприниматели имели возможность задать вопросы представителям Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики, внести предложения по изменению законодательства в части создания комфортной среды для ведения бизнеса в Чувашской Республике.

26 марта 2018