Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Министр Владимир Аврелькин о развитии конкуренции в Чувашской Республике

Министр Владимир Аврелькин о развитии конкуренции в Чувашской Республике

5 апреля Президент России Владимир Путин в Большом Кремлевском дворце провел заседание Государственного совета РФ.

В заседании, посвященном приоритетным направлениям деятельности субъектов РФ по содействию развитию конкуренции в России, принял участие Глава Чувашии, член Государственного совета Российской Федерации Михаил Игнатьев.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин отметил, что считает рассмотренный вопрос  достаточно актуальным: «Для каждого субъекта проблема развития конкуренции существует. В Чувашской Республике мы развиваем конкуренцию в части предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства возможности участия в государственных торгах. В частности, сегодня у нас больше 30 процентов участников торгов – это субъекты малого и среднего бизнеса. Кроме того, сегодня мы уходим от оказания услуг государственными предприятиями для того, чтобы перераспределить этот рынок на частный бизнес. Довольно активно развивается и социальная сфера  – сегодня существует много некоммерческих организаций, которые тоже своего рода являются бизнесом, оказывающим поддержку социальным слоям населения - инвалидам, людям пожилого возраста, маломобильным группам населения. Кроме того, сегодня развивается частный бизнес, который раньше был представлен только государственными учреждениями –медицинские центры, образовательные учреждения - частные детские сады и школы дополнительного образования детей. Кроме того, для развития конкуренции мы ведем работу с муниципалитетами. Мы уделяем большое внимание образовательной программе, связанной с повышением квалификации муниципальных служащих для того, чтобы в муниципалитетах специалисты, занимающиеся государственными муниципальными закупками, были грамотными - не срывали процедуры торгов, меньше было жалоб в УФАС, влияющих на приостановление процедуры, не допускали действий по нарушению антимонопольного законодательства».

Также министр отметил, что на протяжении последних двух лет Чувашская Республика занимает шестое место в Российской Федерации  по развитию конкуренции: «Оцениваются достаточно серьезные индикаторы в социальной сфере, в экономике и практически во всех отраслях жизнедеятельности нашей республики».

Подводя итог, министр обозначил, что республика готова к исполнению поручений, которые выйдут по результатам данного заседания.

Справочно: Государственный совет РФ — совещательный орган, содействующий реализации полномочий главы государства по вопросам обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти. Председателем Государственного совета является Президент России. Членами Государственного совета являются председатели Совета Федерации и Госдумы, полномочные представители Президента Российской Федерации в федеральных округах, руководители регионов, руководители фракций в Госдуме.



05 апреля 2018
16:50
Поделиться