Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Состоялось заседание Правительственной комиссии по контролю за эффективностью осуществления закупок для нужд Чувашской Республики

Состоялось заседание Правительственной комиссии по контролю за эффективностью осуществления закупок для нужд Чувашской Республики

10 апреля под председательством исполняющего обязанности министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Инны Антоновой состоялось заседание Правительственной комиссии по контролю за эффективностью осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Чувашской Республики.

Об осуществлении закупок товаров, работ, услуг путем проведения совместных конкурсов и аукционов доложила Алина Елисеева, заместитель руководителя Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам.

Всего за 2017 год через Государственную службу Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам проведено 7 совместных торгов для 162 заказчиков республики на сумму 46,3 млн. рублей, экономия составила 1,6 млн. рублей. За истекший период 2018 года проведено 6 процедур совместных торгов для 168 заказчиков республики на общую сумму 23,1 млн. рублей, экономия составила 1,1 млн. рублей.

В настоящее время Минэкономразвития Чувашии в целях повышения эффективности закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Чувашской Республики через проведение совместных конкурсов и аукционов подготовлен соответствующий нормативный правовой акт, который будет представлен на ближайшем заседании Кабинета Министров Чувашской Республики для его рассмотрения и принятия.

Одним из вопросов повестки стал вопрос оказания поддержки учреждений и предприятий уголовно-исполнительной системы через государственный (муниципальный) заказ.

«Цель получения госзаказов в данном случае – это не извлечение прибыли, а создание рабочих мест для осужденных. У человека, занятого работой, не остается времени для дурных мыслей, появляется возможность погасить исполнительные листы», - отметил Дмитрий Матвеев, заместитель начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Чувашской Республике - Чувашии, полковник внутренней службы.

В республике опыт работы с такими предприятиями имеется у Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, а также администрации г. Новочебоксарск.

«Работа с предприятиями уголовно-исполнительной системы имеет как свои преимущества, так и отдельные сложности», отметила Ольга Григорьева, заместитель главы администрации г. Новочебоксарска. «При этом в качестве основных преимуществ отмечается высокое качество продукции и ее адекватная, конкурентная стоимость».

С законодательными инициативами по внесению изменений в законодательство о контрактной системе и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях выступила Дина Егорова, заведующий сектором методологии и контроля в сфере осуществления закупок Минэкономразвития Чувашии, которые затронули процедуру планирования в сфере осуществления закупок, публикацию сведений об исполнении контрактов в единой информационной системе в сфере закупок, а также установления градации административной ответственности в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях в зависимости от дней просрочки публикации таких сведений.

Законодательные инициативы поддержаны членами комиссии, принято решение направить указанные предложения в Министерство финансов Российской Федерации.



10 апреля 2018
16:44
Поделиться