Фонд содействия инновациям объявляет ряд конкурсов на предоставление грантов малым инновационным компаниям на поддержку НИОКР

Минэкономразвития Чувашии сообщает, что ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» объявил конкурс «СТАРТ-НТИ», а также конкурс третьей очереди «РАЗВИТИЕ-НТИ», которые направлены на предоставление грантов малым инновационным компаниям на поддержку НИОКР в целях реализации планов мероприятий («дорожных карт») Национальной технологической инициативы.

В рамках конкурсов планируется отбор проектов, предполагающих выполнение НИОКР в целях реализации дорожных карт НТИ, одобренных Президиумом Совета при Президенте России по модернизации экономики и инновационному развитию России:

• Аэронет;
  • Автонет;
  • Маринет;
  • Нейронет;
  • Технет;
  • Хелснет;
  • Энерджинет;
  • Кружковое движение.

При отборе проектов будет учитываться ориентация НИОКР на приоритетные тематические направления, сформулированные Рабочими группами НТИ по каждой дорожной карте НТИ с учетом технологических барьеров. Перечень технологических барьеров, на которые рекомендуется ориентироваться при подготовке заявок по соответствующей тематике можно найти на сайте http://nti2035.ru/technology/.

В конкурсе «СТАРТ-НТИ» могут принимать участие предприятия:

• относящиеся к малым согласно № 209-ФЗ от 24.07.2007 г. и единому реестру субъектов малого и среднего предпринимательства;
  • дата регистрации предприятия составляет не более 3-х лет с даты подачи заявки на конкурс;

Следует обратить внимание:

• в случае непредставления обязательных документов, заявка будет отклонена по формальным критериям;
  • в случае если малое инновационное предприятие ранее получало поддержку Фонда, то оно в обязательном порядке должно представить справку о достигнутых результатах, в том числе объемах реализации инновационной продукции.

Основные параметры предоставляемой поддержки в конкурсе «СТАРТ-НТИ»:

Размер гранта – до 3,0 млн. рублей;

Направление поддержки – выполнение НИОКР (зарплата, сырье, материалы, комплектующие, услуги соисполнителей);

Срок выполнения НИОКР – 12 месяцев.

Заявки принимаются до 12:00 (мск) 31 мая 2018 года через автоматизированную систему по адресу: http://online.fasie.ru.

Основные параметры предоставляемой поддержки в конкурсе «РАЗВИТИЕ-НТИ»:

Размер гранта – до 20 млн. рублей;

Внебюджетное софинансирование (за счет собственных или привлеченных средств) – не менее 30% суммы гранта (возможно привлечение средств Фонд венчурных инвестиций Чувашской Республики, письмо прилагаем);

Срок выполнения НИОКР – 12-24 месяца.

Заявки принимаются до 12:00 (мск) 21 мая 2018 года через автоматизированную систему по адресу: http://online.fasie.ru.

Фонд венчурных инвестиций Чувашской Республики совместно с региональным представительством Фонда содействия инновациям Чувашской Республики оказывает бесплатную консультационную поддержку при оформлении заявок на конкурс (контактное лицо: Андреев Алексей Юрьевич, тел.: (8352) 64-16-03, e-mail: venture21@bk.ru).

12 апреля 2018