Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

О ситуации на рынке продовольственных товаров в марте 2018 г. и принимаемых мерах по сдерживанию роста потребительских цен в Чувашской Республике

В марте 2018 г. по отношению к февралю 2018 г. индекс потребительских цен на товары и услуги в Чувашской Республике составил 100,2% (по России 100,3%). Цены на продовольственные товары увеличились на 0,4% (по России на 0,5%).

В марте т.г. среди социально значимых продовольственных товаров в Чувашской Республике отмечен выше, чем в среднем по России, рост цен на масло сливочное, творог жирный, сыры сычужные твердые и мягкие, яйца куриные, сахар – песок, муку пшеничную, рис шлифованный, пшено, крупу гречневую – ядрицу, вермишель, картофель, капусту белокочанную свежую, лук репчатый, морковь, помидоры свежие, яблоки.

На остальные социально - значимые продовольственные товары отмечено снижение потребительских цен либо темпы роста цен не превысили среднероссийские темпы.

Из плодоовощной продукции значительно выросли потребительские цены на капусту белокочанную свежую на 21,9% (по России на 17,8%), морковь – на 13,3% (на 12,6%), картофель - на 13% (на 11,7%), помидоры свежие – на 9,9% (на 2%), лук репчатый – на 8,4% (на 5,3%), яблоки – на 7,5% (на 4,4%). Рост цен носит сезонный характер, связан с истощением запасов отечественной продукции на складах и завозом более дорогого импортного товара и овощей нового урожая. Не смотря на превышение темпов роста цен, средние цены в республике на плодоовощную продукцию не превышают среднероссийский уровень цен. Для сведения: среди регионов ПФО и России Чувашская Республика по уровню цен на 26 марта 2018 г. на капусту белокочанную свежую занимает 11 и 31 места (цена составила 19,45 рублей, по России – 22,12 рубля, по ПФО – 19,06 рублей); морковь - 4 и 9 места (цена составила 25,73 рублей, по России – 33,28 рублей, по ПФО – 27,59 рублей); картофель - 5 и 18 места (цена составила 25,02 рублей, по России – 28,99 рублей, по ПФО – 25,89 рублей); помидоры свежие - 3 и 28 места (цена составила 139,05 рублей, по России – 151,90 рублей, по ПФО – 148,39 рублей); лук репчатый - 11 и 37 места (цена составила 22,86 рублей, по России – 24,59 рублей, по ПФО – 22,08 рублей); яблоки - 2 и 19 места (цена составила 82,58 рублей, по России – 97,31 рублей, по ПФО – 87,46 рублей).

Потребительские цены на яйца куриные выросли на 14,9% (по России на 5,3%) из – за роста цен производителей. Среди регионов ПФО и России республика по уровню цен на яйца куриные занимает 8 и 30 места (цена составила 53,83 рублей, по России – 57,92 рублей, по ПФО – 52,56 рублей).

Потребительские цены на пшено увеличились на 7,1% (по России на 2,9%), сахар - песок – на 4,1% (по России на 1,3%) из – за роста цен поставщиков. В республике сложился относительно невысокий уровень цен на указанные продукты. Среди регионов ПФО и России республика по уровню цен на пшено занимает 9 и 25 места (цены составили 29,14 рублей, по России – 33,71 рубля, по ПФО – 28,71 рублей), сахар - песок - 5 и 12 места (цены составили 32,21 рубля, по России – 36,14 рублей, по ПФО – 32,84 рублей).

Потребительские цены на вермишель увеличились на 3,1% (по России снизились на 0,1%) из – за роста цен поставщиков, средние цены в республике не превышают среднероссийский уровень цен. Среди регионов ПФО и России республика по уровню цен на вермишель занимает 3 и 10 места (цена составила 42,99 рублей, по России – 65,40 рублей, по ПФО – 48,21 рублей).

Потребительские цены на творог жирный и рис шлифованный увеличились на 2,0% (по России соответственно на 0,1%). По данным КУП Чувашской Республики «Агро-Инновации» оптово – отпускные цены на творог жирный снизились у ОАО «Ядринмолоко»,у остальных местных производителей цены оставались неизменными. Таким образом, дорожает завозимая в республику продукция.В республике средние цены не превышают среднероссийский уровень цен. Среди регионов ПФО и России республика по уровню цен на творог жирный занимает 4 и 7 места (цены составили 239,2 рублей, по России – 312,65 рублей, по ПФО – 264,89 рублей), рис шлифованный - 11 и 25 места (цена составила 52,84 рублей, по России – 61,79 рублей, по  ПФО – 51,63 рублей).

Потребительские цены на сыры сычужные твердые и мягкие увеличились на 0,9% (по России на 0,03%), муку пшеничную - на 0,9% (по России снизились на 0,3%),  масло сливочное – на 0,6% (по России на 0,2%). По данным КУП Чувашской Республики «Агро-Инновации» оптово – отпускные цены на масло сливочное снизились у ОАО «Ядринмолоко»,у остальных местных производителей цены оставались неизменными. Оптово – отпускные цены у местного производителя на муку не менялись. Среди регионов ПФО и России республика по уровню цен на сыры сычужные твердые и мягкие занимает 1 и 5 места (цены составили 371,32 рублей, по России – 478,95 рублей, по ПФО – 432,75 рублей), муку пшеничную – 1 и 2 места (цены составили 22,43 рублей, по России – 31,76 рублей, по ПФО – 27,05 рублей),масло сливочное – 7 и 19 места (цены составили 460,89 рублей, по России – 536,11 рублей, по ПФО – 475,93 рублей).

Правительством Чувашской Республики проводится работа по сдерживанию темпов роста цен на социально значимые продовольственные товары.

Ведется еженедельный мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары специалистами Минэкономразвития Чувашии, органов местного самоуправления, результаты которого направляются Главе Чувашской Республики, в Кабинет Министров Чувашской Республики, Чувашское УФАС России, Прокуратуру Чувашской Республики и Главному Федеральному инспектору по Чувашской Республике.

В рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» и в соответствии с поручением Минпромторга России продолжается мониторинг цен по 40 товарным позициям в 249 объектах торговли. В мониторинге задействованы все администрации муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики.

В республике продолжает работу «горячая линия», в ходе которой жители республики могут высказаться о ценовой ситуации в сфере потребительского рынка и о реализуемых мерах по сдерживанию роста цен. Сведения о ситуации на продовольственном рынке республики регулярно размещаются в средствах массовой информации.

В рамках реализации комплекса мер по обеспечению сбалансированности товарных рынков в Чувашской Республике (утвержден распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 августа 2014 г. № 512-р) в марте продолжена следующая работа:

индивидуальная разъяснительная работа с руководителями предприятий пищевых производств, оптовой и розничной торговли о недопущении необоснованного роста цен на основные виды продуктов питания и по увеличению представленности продукции отечественных товаропроизводителей (18 организаций);

для населения на сайте министерства еженедельно размещалась информация об объектах торговли, в которых зафиксированы минимальные цены, в разрезе всех муниципальных образований (всего 94 информации);

разъяснительная работа среди населения через средства массовой информации о причинах роста цен на продовольственные товары, на сайте Минэкономразвития Чувашии опубликовано 4 информации о принимаемых мерах по сдерживанию роста цен;

в еженедельном режиме проводился мониторинг объектов нестационарной торговли, общественного питания и розничной торговли на предмет наличия продукции чувашских товаропроизводителей, в ходе которого проводилась разъяснительная работа среди руководителей объектов торговли о необходимости обеспечения в продаже местных товаров;

продолжена работа переговорной площадки местных товаропроизводителей и федеральных торговых сетей для обсуждения проблем при организации поставок продовольственных товаров;

в целях позиционирования продукции отечественного производства на телевидении (ГТРК) в постоянном режиме транслируется видеоролик «Выбирай местное, покупай родное!».

В целях стабилизации ценовой ситуации на молочном рынке в муниципальных районах и городах республики созданы специальные места на рынках и торговых площадках, для реализации гражданами, имеющим личное подсобное хозяйство, и молокоперерабатывающими предприятиями молока и молочной продукции на бесплатной основе.

В марте т.г. в г. Чебоксары прошла X межрегиональная отраслевая выставка «Картофель – 2018», на которой приняли участие местные сельхозтоваропроизводители, предприятия-поставщики, сельхозтехники, селекционно-семеноводческие компании, поставщики средств защиты растений, удобрений, стимуляторов роста, горюче -смазочных материалов, ведущие отечественные и зарубежные научно-исследовательские институты.

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике осуществляется еженедельный мониторинг изменения розничных цен на социально значимые продовольственные товары в торговых сетях. На официальном сайте Управления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» продолжает работу «горячая линия» по фактам повышения цен на продовольственные товары с указанием телефонов должностных лиц и электронного адреса Управления.

По результатам проведенного ежемесячного мониторинга факты злоупотребления доминирующим положением в части установления монопольно высоких цен на продовольственные товары Управлением не выявлены.



12 апреля 2018
10:48
Поделиться