Глава Чувашии отметил низкий уровень инфляции в республике

Выступая с отчетом о результатах деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2017 год в рамках очередной девятнадцатой сессии Государственного Совета, Михаил Игнатьев отметил, что по итогам 2017 года инфляция в Чувашской Республике составила 1,4% и сложилась ниже среднероссийского показателя на 1,1 процентных пункта (в среднем по России – 2,5%). Среди регионов ПФО по уровню инфляции за 2017 год Чувашская Республика заняла 3 место. На продовольственные товары отмечена дефляция потребительских цен на 0,9% (по России рост на 1,1%).

Инфляция в Чувашской Республике в марте 2018 года к декабрю 2017 года составила 0,8% и сложилась на уровне среднероссийского показателя (по России – 0,8%, в том числе на продовольственные товары – 1,0% (по России – 1,4%).

Среди продовольственных товаров в марте т.г. по сравнению с декабрем 2017 г. отмечено снижение потребительских цен на огурцы свежие на 12,7% (по России рост на 0,6%), крупу гречневую – ядрицу – на 10,8% (на 9,8%), свинину (кроме бескостного мяса) – на 7,9% (на 2,8%), творог жирный – на 4,4% (рост на 1%), масло сливочное – на 2,7% (рост на 0,6%), масло подсолнечное – на 1,5% (на 0,5%), колбасу вареную - на 1,4% (рост на 0,8%), молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5% – 3,2% жирности – на 1,2% (рост на 0,3%), куры охлажденные и мороженные - на 1,1% (на 2,5%), рыбу замороженную неразделанную – на 1% (рост на 1,1%), колбасу полукопченую и варено-копченую – на 0,6% (рост на 0,6%), сыры сычужные твердые и мягкие – на 0,4% (рост на 0,2%).

Необходимо также отметить, что в Чувашской Республике принимаются меры по насыщению продовольственного рынка товарами, следствием этого отмечается достаточно низкий уровень потребительских цен на ряд социально значимых продовольственных товаров на фоне России и Приволжского федерального округа (далее – ПФО). В республике отмечен самый низкий уровень цен на свинину (кроме бескостного мяса) и муку пшеничную. Также невысокий уровень цен отмечен на сыры сычужные твердые и мягкие, хлеб ржаной, ржано-пшеничный, крупу гречневую-ядрицу, яблоки, колбасу полукопченую и варено – копченую, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта, масло подсолнечное, огурцы свежие, вермишель, куры охлажденные и мороженные, сметану, помидоры свежие, колбасу вареную, творог жирный, морковь, чай черный байховый, говядину (кроме бескостного мяса), сахар – песок, картофель, рыбу мороженую неразделанную, масло сливочное, яйца куриные.

Это достигается благодаря государственной поддержке и развитию аграрного сектора экономики республики, развитию инфраструктуры (строительству картофеле - и овощехранилищ), созданию условий для реализации продукции, произведенной местными сельхозтоваропроизводителями, мониторингу цен и представленности социально значимых товаров во всех муниципальных районах и городах республики.

Осуществляется работа по реализации комплекса мер по обеспечению сбалансированности товарных рынков, направленных на недопущение необоснованного роста цен на продовольственные товары.

В текущем году сохранению невысокого уровня инфляции будут способствовать постепенная сбалансированность рынков, рост предложения товаров, повышение конкуренции на рынке, а также сдерживание роста тарифов естественных монополий.

24 апреля 2018