Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Обсуждены итоги рейтинга муниципалитетов по содействию развитию конкуренции за 2017 год

Обсуждены итоги рейтинга муниципалитетов по содействию развитию конкуренции за 2017 год

26 апреля 2018 г. в Торгово-промышленной палате Чувашской Республики состоялось расширенное заседание экспертной группы по мониторингу внедрения в Чувашской Республике стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации при Совете по улучшению инвестиционного климата при Главе Чувашской Республики. В заседании приняли участие представители экономических служб администраций муниципальных районов и городских округов.

В рамках заседания обсуждены задачи органов местного самоуправления в связи с принятием 21 декабря 2017 г. Указа Президента Российской Федерации № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции», которым утвержден Национальный план развития конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 годы.

Национальным планом предусмотрено обеспечение трех ключевых показателей:

1) во всех видах экономической деятельности присутствия не менее трех хозяйствующих субъектов, не менее чем один из которых относится к частному бизнесу;

2) снижение количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления к 2020 году не менее чем в 2 раза по сравнению с 2017 годом;

3) увеличение к 2020 году доли закупок, участниками которых являются только субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации в 2 раза по сравнению с 2017 годом, в 2020 г. увеличение до 18 процентов в объеме закупок доли субъектов малого и среднего предпринимательства у отдельных юридических лиц.

На заседании освещены итоги рейтинга деятельности муниципальных районов и городских округов  по содействию развитию конкуренции в рамках стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации. По итогам рейтинга за 2017 год среди муниципальных районов первое место заняла администрация Цивильского района, второе место – администрация Мариинско-Посадского района, администрация Урмарского района заняла третье место. Среди городов первое место заняла администрация города Шумерля, второе место – администрация города Канаш, администрация города Новочебоксарк заняла третье место.

Заместитель руководителя Чувашского УФАС России Винокурова Наталия Юрьевна доложила о задачах развития конкуренции в рамках Национального плана и проблемных аспектах применения антимонопольного законодательства органами местного самоуправления.

Представители экономических служб администраций муниципальных районов и городских округов обсудили практические вопросы применения антимонопольного законодательства.



27 апреля 2018
10:21
Поделиться