Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Президент России в новом майском Указе поставил курс на достижение темпов роста экономики выше мировых

7 мая Президент РФ Владимир Путин подписал новый майский указ, в котором определены приоритетные национальные цели развития России на период до 2024 года.

Владимир Путин поставил перед правительством страны задачу, войти в число пяти крупнейших экономик мира при обеспечении темпов экономического роста выше мировых и сохранении макроэкономической стабильности, а также создании в базовых отраслях экономики высокопроизводительного ориентированного на экспорт сектора. Также положения майского указа касаются повышения производительности труда и развития малого бизнеса.

Сегодня Чувашская Республика становится все более узнаваемой на международном уровне. Количество стран-партнеров насчитывает уже более 90 и стабильно растет. Достижения предприятий республики высоко оцениваются зарубежными компаниями. Пример тому – подписанные соглашения по совместной разработке и производству продукции ОАО «ВНИИР» с компаний Siemens, АО «НПО «Каскад» с компанией Weidmueler.

Долгосрочным фактором обеспечения стабильного экономического роста, а следовательно, и повышения заработной платы является рост производительности труда. Уже сегодня ряд предприятий республики, создавая высокотехнологичные производства, обеспечивает высокую производительность труда, среди них можно отметить ЗАО «ДюПон Химпром», филиал ЗАО Фирма «Август» «ВЗСП», ООО «Хевел», АО «Перкарбонат», ООО «НПП «Бреслер», АО «КАФ» и др.

В 2017 году Правительство Российской Федерации в числе 16 регионов выбрало Чувашскую Республику в качестве пилотного региона по реализации приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости».Программой предусмотрены инвестиции в новое оборудование, совершенствование управленческих технологий и реорганизация производств. По итогам реализации программы ожидается рост производительности труда не менее чем на 5 процентов и увеличение заработной платы не менее чем на 10-12 процентов, что в полтора-два раза выше среднереспубликанского показателя.

Безусловным приоритетом остается поддержка малого и среднего предпринимательства. Сегодня субъекты МСП обеспечивают занятость почти одной трети трудоспособного населения республики. В республике активно ведется работа по снижению административных барьеров и давления на бизнес. В 2018 году количество плановых проверок снизится на 35 % по сравнению с предыдущим годом.

 

Указ Президента России прокомментировал заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин:

В своем Указе Президент обозначил четкую стратегию развития страны на ближайшие годы. Курс поставлен на достижение темпов роста экономики выше мировых, об этом Президент уже упоминал в своем Послании. Мы видим перед собой четкие задачи и, главное, понимаем, как будем их реализовывать.

Ключевым приоритетом, так или иначе, для нас остается благополучие граждан и достаток российских семей. Безусловно, данные показатели во многом зависят от экономической ситуации в стране. Мы активно работаем над  увеличением производительности труда, притоком инвестиций и развитием малого и среднего предпринимательства. С этого года мы приступили к реализации приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости», которая позволит нам привлечь инвестиции в новое оборудование и модернизацию производств, а также увеличить доходы населения. Мы планомерно работаем над созданием в республике благоприятного климата для ведения предпринимательской деятельности и работаем над сокращением численности проверок бизнеса, регулярно встречаемся с бизнес-сообществом и ведем с ним конструктивный диалог.

Уверен, что совместными усилиями нам удастся сделать экономику нашей страны одной из самых сильных в мире.



08 мая 2018
15:04
Поделиться