Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

В РБИ состоялось мероприятие, приуроченное к проекту «Безналичная Чувашия»

В РБИ состоялось мероприятие, приуроченное к проекту «Безналичная Чувашия»

В рамках проекта «Безналичная Чувашия», реализуемого ПАО «Сбербанк», 04 мая 2018 года для сотрудников Республиканского бизнес-инкубатора было проведено информационное мероприятие с целью доведения информации о важности проведения безналичных расчетов в повседневной жизни жителей республики.

Для полноты освещения данной тематики был приглашен сотрудник ПАО «Сбербанк» Сидорова Анна – менеджер по работе с корпоративными клиентами.

Напоминаем, что в ходе реализации проекта «Безналичная Чувашия» на территории нашего региона Сбербанк взял на себя обязательства по развитию сети платёжных терминалов, подключению дополнительных партнеров к приёму платежей через каналы Сбербанка и проведению мероприятий по повышению финансовой грамотности среди населения.

Почему этот проект важен? По данным Министерства финансов Чувашской Республики наличный денежный оборот составляет 75% от суммы совершаемых покупок – это один из наиболее высоких показателей в стране. При этом все товары и услуги, оплаченные безналично, подлежат «белому» налогообложению и возвращаются к жителям через модернизацию больниц, школ, строительство дорог и улучшение качества жизни.

Так же стоит отметить, что по различным экспертным оценкам доля теневого рынка в наличном розничном товарообороте составляет от 15 до 30%. Это значит, что десятки миллиардов рублей в год находятся «в тени» и не облагаются налогом. В республиканский бюджет недопоступают огромные суммы денежных средств, в связи с чем различные социальные проекты недополучают финансирование и не могут реализовываться в полной мере.

В конце встречи сотрудники бизнес-инкубатора задали уточняющие вопросы представителю ПАО Сбербанк и получили необходимые консультации.