Вниманию руководителей организаций сферы торговли, общественного питания и бытового обслуживания! О применении проверочных листов при проведении плановых проверок

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.06.2017  № 707 «О внесении изменений в Положение о федеральном государственном санитарно-эпидемиологическом надзоре» с 1 июля 2018 г. территориальными органами Роспотребнадзора при проведении плановых проверок всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей будут использоваться проверочные листы.

Проверочные листы представляют собой список основных контрольных вопросов, которые включают в себя перечень вопросов, затрагивающих предъявляемые к юридическому лицу и индивидуальному предпринимателю обязательные требования, соблюдение которых является наиболее значимым с точки зрения не допущения возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан. Ответы на перечень вопросов однозначно свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований, составляющих предмет проверки.

Приказом Роспотребнадзора от 14.08.2017 г. № 688 утвержден перечень типов производственных объектов, при проведении плановых проверок которых предусматривается использование проверочных листов:

• предприятия торговли;
  • предприятия (объекты) общественного питания;
  • парикмахерские, салоны красоты, солярии.

Кроме того, необходимо учитывать, что Роспотребнадзор осуществляет полномочия по осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей, а также по осуществлению контроля за исполнением требований технических регламентов, в связи с чем в ходе проведения плановых проверок проводится проверка соблюдения данных требований.

Проверочные листы для предприятий торговли, общественного питания, парикмахерских, салонов красоты, соляриев размещены на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии.

Минэкономразвития Чувашии рекомендует хозяйствующим субъектам, осуществляющим указанные виды деятельности, использовать их в целях «самопроверки» соблюдения обязательных требований.

10 мая 2018