Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Состоялось очередное заседание Координационного совета по организации доступа СОНКО к бюджетным средствам

Состоялось очередное заседание Координационного совета по организации доступа СОНКО к бюджетным средствам

11 мая под руководством Председателя Правительства Чувашской Республики Ивана Моторина состоялось очередное заседание Координационного совета по организации доступа социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО), осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению в Чувашской Республике.

Основным вопросом заседания стало обсуждение показателей за 2017 год, на основании которых будет формироваться рейтинг субъектов по итогам реализации механизмов поддержки СОНКО.

Информацию по показателям озвучил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин. Отмечено, что в целом Чувашия не отстает от других регионов, однако по некоторым показателям есть трудности, в частности касательно более активного вовлечения СОНКО в оказание государственных и муниципальных услуг. Иван Моторин поручил представителям министерств социального блока еще раз проанализировать показатели и оценить степень их достижения в 2018 году.

Опытом взаимодействия администрации города Алатырь с СОНКО поделился заместитель главы администрации – начальник отдела образования и молодежной политики Алатыря Николай Жуков. Всего в городе 16 таких СОНКО, 12 из которых относятся к религиозным организациями. В городе также действуют отделения ряда республиканских общественных организаций (Совет женщин, Совет отцов, Совет ветеранов, отделение Общества слепых и др). В целях поддержки и развития СОНКО , осуществляющих свою деятельность на территории города Алатыря , в 2017 г. принята муниципальная программа «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в городе Алатыре Чувашской Республики на 2017-2020 годы». Николай Жуков отметил, что все СОНКО в Алатыре активные и администрация города нередко обращается к ним для участия в городских мероприятиях.

Иван Моторин отметил, что необходимо рекомендовать администрациям муниципальных районов и городских округов республики использовать опыт взаимодействия администрации г. Алатырь с СОНКО.



11 мая 2018
16:54
Поделиться