Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

В Минэкономразвития Чувашии состоялось совещание по вопросу завершения строительства многоквартирного жилого дома по ул. Гражданской

В Минэкономразвития Чувашии состоялось совещание по вопросу завершения строительства многоквартирного жилого дома по ул. Гражданской

11 мая состоялось рабочее совещание под руководством Заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимира Аврелькина по вопросу завершения строительства многоквартирного жилого дома, находящегося по адресу г. Чебоксары, ул. Гражданская, д.6.

Совещание состоялось при участии представителей Минстроя Чувашии, администрации города Чебоксары, прокуратуры, компании - застройщика ООО «Кратонстрой» и генерального подрядчика ООО «СМУ-56».

73-квартирный  жилой дом, на сегодняшний день, находится в стадии незавершенного строительства. На объекте завершены работы по устройству кирпичной кладки, частично выполнены штукатурные работы, электромонтажные работы, монтаж окон, сантехнические работы.

В отношении жилых помещений заключено 73 договора участия в долевом строительстве, в том числе – 64 договора с физическими лицами, 9 договоров с юридическими лицами.

Проблемным вопросом на сегодня является нехватка финансовых средств застройщика для завершения строительства дома и ввода его в эксплуатацию.

На сегодня имеется устная договоренность о завершении строительства ООО «СМУ-56» в качестве застройщика. Для чего начата работа по определению и «осмечиванию» объемов работ, необходимых к выполнению.

В целях повышения заинтересованности застройщиков по завершению строительства многоквартирных домов, включенных в сводный перечень проблемных объектов на территории Чувашской Республики, подготовлены изменения в статью 3 Закона Чувашской Республики от 22.06.2015 №32, в части предоставления таким застройщикам иных земельных участков в аренду без торгов для строительства многоквартирных домов. Данные изменения были одобрены на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики от 10 мая 2018 года и до конца июня текущего года их планируется утвердить на заседании Госсовета Чувашской Республики.

Таким образом, в случае банкротства застройщика ООО «Кратонстрой» новому застройщику может быть предоставлен земельный участок без проведения процедуры торгов под строительство многоквартирного дома на предоставляемом земельном участке с условием удовлетворения требований пострадавших граждан, включенных в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены.



11 мая 2018
17:12
Поделиться