Об инфляции в Чувашской Республике в апреле 2018 года

По данным Чувашстата, в апреле 2018 г. по отношению к марту 2018 г. инфляция в Чувашской Республике составила 0,3% (по данным Росстата в среднем по России – 0,4%). Инфляция в Чувашии сложилась на 0,1 процентных пункта ниже, чем в среднем по России.

Инфляция на продовольственные товары сложилась на уровне 0,4% (по России – 0,4%). Среди продовольственных товаров отмечена дефляция цен на масло сливочное на 3,9%, макаронные изделия - на 1,6%, масло подсолнечное, молоко и молочную продукцию, хлеб и хлебобулочные изделия - соответственно на 0,5%, крупу и бобовые - на 0,2%, незначительно на рыбу и морепродукты пищевые - на 0,1%. Повышение цен произошло на сахар на 7,1%, мясо и птицу - на 1,8%, яйца - на 1,3%, незначительно на общественное питание - на 0,2%.

На непродовольственные товары и услуги инфляция составила соответственно 0,3% (по России – 0,4% и 0,3%). Среди непродовольственных товаров произошло повышение цен на моющие и чистящие средства на 2,5%, строительные материалы - на 2,3%, табачные изделия - на 1,4%, бензин автомобильный - на 1,1%, медикаменты - на 0,9%, мебель - на 0,2%. Наблюдается снижение цен на телерадиотовары на 0,5%, трикотажные изделия - на 0,3%, одежду и белье, обувь кожаную, текстильную и комбинированную, электроприборы и другие бытовые приборы - соответственно на 0,2%.

Отмечено снижение цен на услуги организаций культуры на 1,2%, санаторно - оздоровительные услуги - на 0,3%, жилищно – коммунальные услуги и услуги физической культуры и спорта - соответственно на 0,2% и  на 0,1%. Цены повысились на услуги в сфере зарубежного туризма на 4,9%, медицинские услуги - на 2,6%, услуги связи и услуги страхования - на 1,1%, незначительно на бытовые услуги и услуги образования - соответственно на 0,2%.

14 мая 2018