Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

В Чебоксарах стартовали Отборочные соревнования на право участия в финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенции «Поварское дело»

В Чувашии на базе площадки Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции (ЧТТПиК) стартовали Отборочные соревнования на право участия в финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2018 по компетенции «Поварское дело».

Техникум стал площадкой проведения соревнований не случайно. По мнению многих российских экспертов, инфраструктура подготовки кадров отвечает всем требованиям международных стандартов. В рамках Отборочных соревнований также запланирована деловая программа: круглые столы, семинары, курсы повышения квалификации компатриотов и педагогических работников профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики.

В пятницу, 12 мая,  приехали участники из 9 регионов, сопровождающие их эксперты-компатриоты и менеджер компетенции Александра Козубенко. Конкурсанты завозят на площадку тулбоксы — наборы рабочих инструментов. Прошло заседание экспертного сообщества по компетенции «Поварское дело».

В воскресенье, 13 мая, конкурсанты знакомились с рабочими местами, оборудованием и экспертами, прошли инструктаж по ТБ. У экспертов также была насыщенная деловая программа. Они обсудили вопросы проведения Чемпионата. Были вскрыты чёрные ящики и обсужден проект конкурсного задания. Состоялась и интрига конкурса — изменение известного конкурсного задания на 30%. Далее прошла жеребьевка, были даны объяснение, оценка и распределение модулей.

Вечером  для  гостей  была организована прогулка по набережной города.

Сегодня, 14 мая – первый день выполнения конкурсных модулей. За пять часов работы на площадке ребятам нужно приготовить и подать 4 блюда. Оцениваться же конкурсные задания будут в соответствии с регламентом начисления баллов, принятым в WSR на основании требований к компетенции, определяемых техническим описанием.

Напомним, что в течение 10 дней соревнований представители 66 регионов Российской Федерации будут бороться за право участия в финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2018 по компетенции «Поварское дело».



Газета "Грани"
14 мая 2018
08:06
Поделиться