Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

В рамках Единого информационного дня состоялась встреча с коллективом Шумерлинского политехнического техникума

В рамках Единого информационного дня состоялась встреча с коллективом Шумерлинского политехнического техникума

В ходе Единого информационного дня, прошедшего в городе Шумерля 16 мая, группа под руководством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимира Аврелькина провела встречу с коллективом Шумерлинского политехнического техникума. Во встрече также приняли участие глава администрации Алексей Григорьев и глава города Сергей Яргунин.

Доводя информацию по основным темам дня, руководитель Минэкономразвития Чувашии подробно остановился на реализации Указа Президента России от 07.05.2018 N 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Он подчеркнул важность каждой из обозначенных в документе задач, направленных на качественное улучшение жизни населения и увеличение продолжительности жизни россиян. «Руководитель страны Владимир путин в своем Указе определил приоритетные национальные цели развития России на период до 2024 года. У Чувашии есть хорошие заделы и потенциал для выполнения поставленных задач», – отметил Владимир Аврелькин.

Руководитель информгруппы также напомнил об изменении размера, вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в 2018 году. По Шумерле предельный (максимальный) индекс в заявленном наборе коммунальных услуг (холодное водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, электроснабжение, газоснабжение) установлен в размере 4,9%. При этом изменение платы граждан за коммунальные услуги с 1 июля 2018 года в среднем по г. Шумерля составит 3,75%.

Глава администрации Алексей Григорьев проинформировал о ходе подготовки к летней оздоровительной кампании. В летний период запланировано функционирование 6 пришкольных лагерей на базе 5 образовательных учреждений города и Центра детского творчества, с общим охватом 745 детей. Работа загородного оздоровительного лагеря «Соснячок» будет осуществляться в 4 смены, проектная мощность которого рассчитана на 512 мест. В соответствии с квотами на бесплатные путевки в загородный оздоровительный лагерь для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и детей из многодетных семей, в 2018 году выделено 50 путевок. Трудоустройством на базе образовательных учреждений за апрель – май и август – сентябрь будут охвачены 280 детей.

Директор техникума Татьяна Ларина представила гостям информацию об учреждении, отметив высокий уровень учебно-образовательной и воспитательной программы, хорошие достижения обучающихся. Но недостаточное материально-техническое обеспечение образовательной деятельности не позволяет в полной мере готовить высококвалифицированных специалистов. Большие надежды на технологическое обновление коллектив возлагает на получение грантовой поддержки, в связи с чем ведется тщательная подготовка необходимых документов.

Пройдя по производственным мастерским, руководитель Минэкономразвития Чувашии подтвердил необходимость обновления материально-технической базы, пообещав оказать содействие в этом вопросе.

В администрации состоялся прием граждан по личным вопросам, куда обратилось 7 человек. Основной спектр волнующих шумерлинцев проблем – переселение из ветхого жилья, строительный и земельный вопросы, жилищно-коммунальное хозяйство. Ряд обращений касался спила больших деревьев и ремонта дорог, особенно межквартальных.

Фоторепортаж



16 мая 2018
22:31
Поделиться