Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Построен первый катамаран на российских солнечных элементах, произведенных на заводе "Хевел"

Построен первый катамаран на российских солнечных элементах, произведенных на заводе "Хевел"

19 мая 2018 года в экспедицию отправится первый катамаран на российских солнечных элементах. Катамаран построен в Санкт-Петербурге, а его крыша обшита полугибкими солнечными модулями суммарной мощностью 9кВт. Специальные солнечные модули спроектированы и разработаны учеными Научно-технического центра тонкопленочных технологий в энергетике. Основой для модулей стали гетероструктурные солнечные элементы, произведенные на российском заводе «Хевел» в Новочебоксарске.

В рамках экспедиции «Эковолна» катамаран пройдёт по маршруту Санкт-Петербург – Москва – Астрахань. Общая протяженность маршрута – более 5000 км от Балтики до Каспия по рекам Нева, Ока, Волга, Кама.

Более чем в 40 городах по пути следования будут проведены пресс-конференции, встречи со студентами и школьниками, представителями СМИ и местными жителями. Все желающие смогут осмотреть уникальное судно, узнать о возможностях и перспективах экологически чистых источников энергии на водном транспорте, инновационных разработках в области экологии и судостроения. Организатор мероприятия – АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований».  



18 мая 2018
11:47
Поделиться