Начата работа по формированию перечня объектов капитального строительства в рамках республиканской адресной инвестиционной программы на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов

21 мая на еженедельном совещании Правительства Чувашской Республики рассмотрен вопрос о подготовке органами исполнительной власти Чувашской Республики предложений о включении объектов капитального строительства в проект республиканской адресной инвестиционной программы на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов. С докладом выступил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин.

Согласно действующему законодательству республиканская адресная инвестиционная программа формируется ежегодно и утверждается в составе республиканского бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

В 2018 году на финансирование объектов республиканской адресной инвестиционной предусмотрено выделить 3097,6 млн. рублей.

В настоящее время Минфином Чувашии в составе второго уточнения республиканского бюджета Чувашской Республики на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов, подготовлен проект изменений республиканской адресной инвестиционной программы на 2018 год.

С учетом изменений в текущем году осуществляется финансирование 67 объектов капитального строительства и 12 укрупненных инвестиционных проектов с выделением средств из республиканского бюджета Чувашской Республики.

В 2018 году начинается строительство (реконструкция) 49 объектов капитального строительства и реализация 8 укрупненных инвестиционных проектов.

На 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов переходят 25 объектов капитального строительства:

• 13 дошкольных образовательных учреждений (10 – в г.Чебоксары и по одному - в г.Канаш,  в Комсомольском и Чебоксарском районах);
  • средняя общеобразовательная школа в микрорайоне «Волжский-3» г. Чебоксары,
  • начальная школа по ул. Красноармейская, д. 2, г. Ядрин,
  • здание ГУК «Чувашская государственная филармония в г. Чебоксары»,
  • создание комплекса обеспечивающей инфраструктуры туристско-рекреационного кластера "Этническая Чувашия" в Чувашской Республике, в том числе систем электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения, водоотведения, транспортной инфраструктуры, канализации и очистных сооружений,
  • культурно-досуговый центр с инженерными сетями по ул. Гагарина, д. 25 с. Шихазаны,
  • здание стационара БУ «Городская детская больница № 2» Минздрава Чувашии, г. Чебоксары, ул. Гладкова, д. 15,
  • здание многопрофильной поликлиники БУ «Центральная городская больница» Минздрава Чувашии, г. Чебоксары, просп. Ленина, д. 12,
  • II очередь БУ «Атратский психоневрологический интернат» Минтруда Чувашии (спальный корпус с пищеблоком) в пос. Атрать Алатырского района,
  • региональный центр по хоккею при бюджетном образовательном учреждении Чувашской Республики «Чувашский кадетский корпус Приволжского федерального округа им. Героя Советского Союза А.В. Кочетова»,
  • реконструкция магистральных дорог районного значения в районе "Новый город" г. Чебоксары. 1 этап строительства. Реконструкция магистральной дороги районного значения    № 2 (Марпосадское шоссе) в границах микрорайона № 1 жилого района "Новый город". 2 этап строительства. Реконструкция магистральной дороги районного значения № 2 (Марпосадское шоссе) на участке от магистральной дороги № 1 до транспортной развязки Марпосадское шоссе и пр. Тракторостроителей (включая примыкание). 3 этап строительства. Строительство контактной сети и сооружений троллейбусной линии в жилом районе "Новый город" г. Чебоксары,
  • автомобильная дорога по бульвару Солнечный в микрорайоне «Солнечный» г. Чебоксары,
  • автомобильная дорога по ул. А. Асламаса в 14 мкр. г. Чебоксары.

На финансирование вышеуказанных объектов в 2018 году с учетом второго уточнения республиканского бюджета Чувашской Республики предусмотрено выделить 835,3 млн.рублей.

Кроме того, в текущем году ведется проектирование строительства (реконструкции) 6 объектов:

• третьего транспортного полукольца г. Чебоксары;
  • лечебного корпуса-пристроя к существующему главному лечебному корпусу БУ «Республиканская клиническая больница»;
  • здания геронтопсихиатрического отделения в пос. Киря Алатырского района СОЦ граждан пожилого возраста и инвалидов "Вега" Минтруда Чувашии;
  • блочно-модульной котельной на природном газе для ФОЦ «Росинка»;
  • реконструкция футбольного поля при БУ «СШ по футболу»;
  • административного здания «Дом Правительства».

На их выполнение из республиканского бюджета Чувашской Республики с учетом второго уточнения в 2018 году будет выделено 151,1 млн.рублей.

В настоящее время органами исполнительной власти Чувашской Республики начата работа по формированию перечня объектов капитального строительства, объектов недвижимости, мероприятий (укрупненных инвестиционных проектов), финансирование которых предполагается с привлечением средств республиканского бюджета Чувашской Республики в рамках республиканской адресной инвестиционной программы на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов.

Бюджетные заявки органам исполнительной власти Чувашской Республики в срок до 1 июня т.г. необходимо оформить с учетом заполнения всех показателей (в том числе эксплуатационных расходов).

21 мая 2018