Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Вчера – школьник, завтра – релейщик: определены победители олимпиады «Надежда электротехники Чувашии»

Вчера – школьник, завтра – релейщик: определены победители олимпиады «Надежда электротехники Чувашии»

В преддверии выпускных экзаменов завершилась олимпиада «Надежда электротехники Чувашии» и олимпиады школьников по математике, физике, химии и русскому языку для учащихся 10-11 классов и студентов ССУЗов. НПП «ЭКРА» выступило одним из организаторов вкупе с Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова и Инновационным территориальным электротехническим кластером Чувашской Республики.

«Надежда электротехники Чувашии» проводилась по двум дисциплинам: физике и математике, и задания отличались повышенной сложностью. Победу разделили между собой четверо учащихся, которые набрали более 90 баллов из 100 возможных. Ещё 19 человек набрали более 70 из 100 и стали призёрами.

Всего в олимпиаде приняли участие 220 учащихся 9-11 классов образовательных организаций городов Чебоксары, Новочебоксарск и районов Чувашии.

Согласно положению, победители и призеры олимпиады получили право на обучение по целевому договору с НПП «ЭКРА» на факультетах Энергетики и электротехники и Информатики и вычислительной техники. По решению ректората для них предусмотрена дополнительная стипендия, независимо от выбранного направления. Кроме того, при поступлении на другие факультеты ЧувГУ победители и призёры олимпиады получат 10 дополнительных баллов к сумме результатов ЕГЭ, если в перечне вступительных испытаний есть математика и физика.

Сознавая важность изменения технологии подготовки специалистов, Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова и НПП «ЭКРА» пришли к соглашению о сотрудничестве в образовании при подготовке современных кадров для электроэнергетики. Была выбрана одна из известнейших кафедр – «Электроснабжение промышленных предприятий им. А.А. Федорова», где и был открыт новый профиль подготовки «Интеллектуальные электроэнергетические системы». Теперь на обновлённой кафедре электроснабжения и интеллектуальных электроэнергетических систем имени А.А. Фёдорова (ЭИЭС) проводится обучение по следующим профилям подготовки:

1) бакалавров:

- направленность (профиль) 05 «Электроэнергетические системы и сети»;

- направленность (профиль) 07 «Электроснабжение»;

2) магистров:

- направленность (профиль) 00-1 «Электроэнергетические системы, сети, электропередачи, их режимы, устойчивость и надёжность»;

- направленность (профиль) 00-2 «Менеджмент в электроэнергетике и электротехнике».

Кафедрой заведует известный специалист в области электроэнергетики – кандидат технических наук, старший научный сотрудник, заслуженный изобретатель Чувашской Республики, советник генерального директора ООО НПП «ЭКРА» Наумов Александр Михайлович.

Учебные планы профиля разрабатываются с учётом приоритетных направлений программы Национальной технологической инициативы EnergyNet (энергетика будущего на принципах Internet of Energy).

Занятия на кафедре ведут известные учёные ЧувГУ и ведущие специалисты НПП «ЭКРА», учебный процесс тесно интегрирован с научными исследованиями, проводимыми на технической базе предприятия. Это позволяет объединить возможности предприятия и университета с целью повышения качества учебного процесса и профессионального уровня выпускников. Студенты кафедры осваивают новейшее высокотехнологичное оборудование, получают опыт практической и исследовательской работы.

Студенты проходят стажировку и практику на предприятии, многие – с последующим трудоустройством. Устремлённые в науку становятся учёными, изобретателями и разработчиками устройств интеллектуальных энергосистем, продолжают образование в магистратуре и аспирантуре. Многие из них принимают активное участие во всероссийских и международных конференциях, занимают призовые места в конкурсах, научно-исследовательских и квалификационных работах, поддерживают связи с научными школами России и стран дальнего зарубежья.



25 мая 2018
09:43
Поделиться