Чувашская Республика приняла участие в ВКС по вопросу определения начальной (максимальной) цены контракта в сфере регулярных перевозок пассажиров и багажа

1 июня 2018 года Чувашская Республика приняла участие в видеоконференции, проведенной Министерством экономического развития Российской Федерации с представителями региональных и муниципальных органов власти, в ходе которой обсужден вопрос по применению Порядка определения начальной (максимальной) цены контракта, а также цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), при осуществлении закупок в сфере регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.

В настоящее время на официальном сайте regulation.gov.ru процедуру публичного обсуждения проходит проект изменений указанного регулирования, ID проекта акта: 01/02/03-18/00078897 (проект акта).

Видеоконференцию вели Злобин В.Е. – заместитель директора Департамента оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития России, Макаренко А.А. - заместитель директора Департамента оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития России. В видеоконференции приняли участие представители Минтранса России, Минэкономразвития Чувашии, Минтранса Чувашии, Минфина Чувашии, Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам, а также представители администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики.

На видеоконференции обсуждены:

- вопросы действующего регулирования и проект акта на предмет наличия в них положений, способствующих возникновению необоснованных расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации;

- оценка и сопоставление выгод/ издержек предлагаемого регулирования для всех участников отношений (пассажиры, перевозчики, региональные и муниципальные органы власти и др.);

- готовность регионов к внедрению предлагаемого регулирования (сроки, стоимость, бюджетный процесс);

- общий вывод целесообразности или нецелесообразности обсуждаемого регулирования.

По итогам обсуждения принято решение:

1) о подготовке Минтрансом Чувашии совместно с заинтересованными органами предложений по внесению изменений в приказ для направления в федеральные министерства;

2) об организации семинара для органов местного самоуправления по вопросам организации регулирования перевозок пассажиров. Мероприятие ориентировочно будет проведено в I декаде июля 2018 года.

01 июня 2018