Трудовой коллектив ОАО «Промтрактор» познакомился со своим новым руководителем

31 мая состоялась официальная встреча трудового коллектива Чебоксарского завода промышленных тракторов со своим новым руководителем – временным генеральным директором ОАО «Промтрактор» Игорем Ивановичем ШПАКОМ.

Приветствуя работников предприятия, Игорь Иванович сообщил, что решением совета директоров ОАО «Промтрактор» с 29 мая он вступил в должность временного генерального директора завода. Решение о назначении постоянного генерального директора будет принято на общем собрании акционеров, которое состоится 28 июня.

Чтобы сформировать у трудового коллектива представление о новом руководителе, Игорь Шпак перечислил ключевые вехи собственной биографии. В частности, рассказал, что родился в 1961 году в Магнитогорске, закончил Магнитогорский горно-металлургический институт, затем долгие годы проработал на Магнитогорском металлургическом комбинате, где прошел трудовой путь от помощника мастера до директора по направлению. В 2005 году являлся советником генерального директора Евразхолдинга по производственно-технической политике,  а с 2006 года вошел в структуру Трансмашхолдинга, где занимался управлением его операционной деятельности. С 2012 по 2016 гг. занимал пост исполнительного директора Метровагонмаш (г. Мытищи), а с 2016 по 2018 гг. - исполнительный директор Бежицкого сталелитейного завода.

Предваряя разговор о перспективах развития Промтрактора и производственных планах нового руководства на ближайшее время, Игорь Иванович рассказал об истории создания и основных направлениях деятельности Трансмашхолдинга, акционеры которого с недавнего времени подключились к управлению Чебоксарским заводом промышленных тракторов.

– АО «Трансмашхолдинг» было создано в апреле 2002 года, – пояснил Игорь Шпак. – Сегодня это крупнейшая российская компания, специализирующаяся на разработке и производстве подвижного состава для железных дорог, городских транспортных систем. Компания выпускает также дизели различного назначения и компоненты для подвижного состава. За прошлый год реализация компании составила 130 млрд. рублей.

По словам временного генерального директора, у компании «Трансмашхолдинг» накопился значительный опыт оздоровления промышленных предприятий, таких как Брянский машиностроительный завод, Бежицкий сталелитейный завод. Эту положительную практику совместным решением Госкорпорации «Ростех» и Трансмашхолдинга было решено использовать для улучшения финансовых и производственных показателей ряда гражданских заводов, входивших ранее в структуру Концерна «Тракторные заводы», - это АО «Промтрактор-Вагон», ООО «Промтрактор-Промлит», ОАО «Промтрактор» и ПАО «Чебоксарский агрегатный завод».

Касаясь планов акционеров Трансмашхолдинга относительно дальнейшей судьбы Чебоксарского завода промышленных тракторов, Игорь Шпак подчеркнул, что новое руководство уже разработало предварительную программу развития, согласно которой уже к середине осени предприятие должно выйти на безубыточное производство. Отвечая на многочисленные вопросы заводчан, Игорь Иванович акцентировал, что главной задачей компании является полная загрузка завода и обеспечение трудового коллектива максимальным объемом работы. Кроме этого, было отмечено, что Трансмашхолдинг сохранит профиль производственной деятельности предприятия с возможной дозагрузкой мощностей новыми видами продукции.

– Я убежден, что на сегодняшний день «Трансмашхолдинг» является самым эффективным отечественным машиностроительным холдингом, – резюмировал Игорь Иванович. – Поэтому уверен, что «под крылом» такой сильной компании Промтрактор в самое ближайшее время сможет добиться видимых положительных изменений.

01 июня 2018