Чебоксарский агрегатный завод организовал экскурсию для детей работников предприятия

В преддверии Международного дня защиты детей, по давно заведенной традиции, проходные Чебоксарского агрегатного завода открылись для мальчишек и девчонок, чьи папы и мамы, а также бабушки и дедушки трудятся на одном из крупнейших градообразующих предприятий столицы Чувашии.

Ежегодное мероприятие, в котором приняли участие свыше полусотни детей в возрасте от 8 до 14 лет, состоялось в целях повышения уровня корпоративной вовлеченности работников и членов их семей. Как отметил директор по персоналу и административно-хозяйственным вопросам ПАО «ЧАЗ» Анатолий Кадышев, подобные экскурсии решают важнейшую задачу - позволяют сохранять на предприятии преемственность поколений. По мнению руководства завода, для некоторых мальчишек и девчонок, побывавших сегодня в цехах агрегатного, экскурсия может стать первым шагом в будущей карьере машиностроителя.

Многие из ребят впервые побывали на действующем промышленном предприятии и собственными глазами увидели, какую ответственную и нужную для отечественного машиностроения работу изо дня в день выполняют их папы и мамы. В ходе экскурсии детям рассказали, что сегодня предприятие вновь начинает работать на полную мощность и своевременно выпускать обширный спектр востребованной продукции – гусеницы и детали ходовых систем для промышленных и сельскохозяйственных тракторов, узлы сцепления и диски ведомые для тракторов, автомобилей и комбайнов, детали для железнодорожных вагонов, всевозможные заготовки и разнообразную замочную продукцию.

В сопровождении родителей ребята посетили механосборочные цехи №1 и №3, а также осмотрели инструментальный цех завода. Особый интерес детворы вызвали современные обрабатывающие центры Mitsubishi, Doosan и Mazak, способные одновременно и с высокой точностью выполнять десятки сложнейших операций. Детей настолько увлекла экскурсия, что они каждую минуту забрасывали градом вопросов своих родителей и технических специалистов, выступавших в качестве экскурсоводов.

Восьмилетний Влад, которого на экскурсию привела бабушка Эльвира Замкова, контролер ОТК, рассказал, что впервые побывал на настоящем заводе:   «Я думал, что здесь темно, грязно и шумно. Оказалось, что тут очень здорово - светло и уютно, в цехах растут цветы, рабочие весело улыбаются и с удовольствием показывают свои станки. Даже не знал, что завод выпускает такие большие, красивые детали, а еще мне понравилась красивая стружка, которая остается после изготовления продукции – она похожа на новогоднюю гирлянду! В следующем году обязательно попрошу бабушку, чтобы она снова взяла меня к себе на работу! Тут очень интересно!»

В свою очередь Эльвира Валентиновна поблагодарила руководство предприятия за возможность показать детям свой родной завод: «Я считаю, что это полезно для нынешнего поколения, которое слишком увлечено современными гаджетами и не хочет отрываться от любимых компьютерных игр и социальных сетей. Здесь же они смогли увидеть реальное производство, посмотреть, как создаются детали для гусениц. Думаю, подобные экскурсии расширят их кругозор и заставят с большим уважением относиться к рабочим профессиям и, что особенно важно, к ежедневному труду своих родителей».

05 июня 2018