Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Качество и безопасность пищевых продуктов

По данным Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике – Чувашия ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике - Чувашии» за 4 мес. 2018 г. исследовали 496 проб пищевых продуктов и продовольственного сырья, из них по физико-химическим показателям не соответствовали гигиеническим требованиям 3,2% (за 4 мес. 2017 г. – 3,5% из 779), по санитарно-химическим – 1,7% из 596 (за 4 мес. 2017г. – 0,0% из 927).

В апреле 2018 г. неудовлетворительными по физико-химическим показателям были 3 пробы в г. Чебоксары (рыбная продукция по массовой доле влаги и поваренной соли, молочная продукция по жирно-кислотному составу и соотношению метиловых эфиров жирных кислот) и 2 пробы в г. Новочебоксарск (мясная и хлебобулочная продукция по содержанию влаги); по санитарно-химическим – 3 пробы в г. Чебоксары и 1 проба – в Шемуршинском районе (плодовоовощная продукция по содержанию нитратов); по микробиологическим показателям – 14 проб в г. Чебоксары (кулинарные  и кондитерские изделия, молочная и мясная продукция), 8 проб в г. Новочебоксарск (мясная продукция, кулинарные изделия), по 3 пробы – в Моргаушском (кулинарные изделия), Чебоксарском (молочная продукция, кулинарное изделие), районах, по 2 пробы – в Батыревском, Красноармейском, Порецком (кулинарные изделия), Ядринском (кулинарная продукция, кондитерское изделие), по 1 пробе – в Комсомольском, Шемуршинском (кулинарная продукция), Шумерлинском (мясная продукция) районах; по паразитологическим показателям – 1 проба в г. Чебоксары (плодоовощная продукция).

В целях повышения уровня безопасности продукции, произведенной в сфере общественного питания, 28 апреля 2018 г. проведено совещание с руководителями и специалистами отрасли  по вопросам реализации системы управления безопасности пищевых продуктов (ХАССП) на предприятиях общественного питания.

Согласно положениям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» с 15 февраля 2015г на предприятиях пищевой промышленности стало обязательным внедрение системы – ХАССП. С 01.01.2016г вступил в действие ГОСТ 30390-2013 «Услуги общественного питания. Продукция общественного питания, реализуемая населению. Общие технические условия», в соответствии с которым установлены обязательные требования к процедурам обеспечения безопасности продукции общественного питания, основанные на принципах ХАССП. Система менеджмента пищевой безопасности в общественном питании основывается на выявлении критических контрольных точек в целях максимально предотвратить все возможные риски, определении их пределов и постоянному контролю. В настоящее время ХАССП в общественном питании является основным инструментом в обеспечении безопасности пищевой продукции. Оценка эффективности разработанных и внедренных процедур, основанных на принципах ХАССП, производится специалистами Роспотребнадзора в ходе федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и надзора за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза субъектами предпринимательства, занятыми в сфере производства пищевой продукции. За несоблюдение производителем пищевой продукции, в том числе и продукции общественного питания требований ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» установлена административная ответственность в соответствии с ч.ч. 1-3 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа до 1 млн. рублей или административного приостановления деятельности на срок до 90 суток.



05 июня 2018
15:09
Поделиться