В Чебоксарах прошло совещание по развитию глубокой переработки алюминия в регионах

29 июня в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялось совещание по развитию глубокой переработки алюминия в регионах. Организаторами мероприятия выступили Объединение производителей, поставщиков и потребителей алюминия, а также Правительство Чувашской Республики.

В совещании приняли участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев,  заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин, а также руководители организаций, входящих в Ассоциацию, проектанты, потребители алюминия (дорожные, строительные и промышленные организации, фермерские хозяйства и т.д.) и другие заинтересованные лица. В  ходе совещания  были рассмотрены специальные проекты по стимулированию развития высоких переделов алюминия.

Объединение производителей, поставщиков и потребителей алюминия (Алюминиевая Ассоциация) объединяет более 90 предприятий российской алюминиевой промышленности, на долю которых приходится 100 % общероссийского производства первичного алюминия, около 80 % алюминиевого проката, 70 % экструзии.

Деятельность ассоциации направлена на расширение использования высокотехнологичной алюминиевой продукции в авиационной, судостроительной и автомобильной промышленности, в транспортном, энергетическом и нефтегазовом машиностроении, в строительной отрасли, а также на создание оптимальных условий для развития алюминиевой промышленности и смежных с ней отраслей.

Ассоциация курирует более 30 масштабных проектов, цель которых — расширить потребление алюминия в России, увеличить долю отечественной алюминиевой продукции на внутреннем рынке и повысить экспортный потенциал российских алюминиевых предприятий.

В Чувашской Республике основными алюмопотребителями являются предприятия ООО «Хевел», ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель», АО «Чебоксарское производственное объединение им. В.И. Чапаева», ООО «Проектэлектротехника». Так, ЗАО «Сеспель» является производителем алюминиевых цистерн и пионером в России по использованию технологии сварки трением с перемешиванием.

Также, с алюминием работают ЗАО «Техма» и ООО «ВИРСТ» (льют алюминиевые изделия под давлением). Закупают для своих изделий алюминиевые комплектующие ведущие электротехнические предприятия (АО «ЭЛАРА», ООО «ВНИИР-Прогресс», АО «НПО «Каскад», ООО «Чебоксарская электроника и автоматика», ОАО «Электроприбор», а также АО «Завод «Чувашкабель»), а также малые предприятия республики (ООО «Вымпел», ООО «РМП», ООО «Строй-Эксперт», ООО «АлПроф», ИП Белов М.В., ИП Яруткин А.В.).

Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова в целях подготовки специализированных кадров (сварщиков, конструкторов) для алюминиевой отрасли разрабатываются образовательные и рабочие программы. С 1 сентября 2018 г. планируется приступить к обучению студентов на базе центра компетенций по сварке алюминия (для отработки новых технологий, разработки новых видов изделий и оборудования для обработки алюминия) Чебоксарского инжинирингового центра транспортного и сельскохозяйственного машиностроения на базе ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова». Инжиниринговым центром уже проводятся исследовательские работы по сварке алюминия.

Взаимодействие с Алюминиевой Ассоциации и с ее членами может обеспечить республиканских производителей перспективами реализовать совместные проекты по производству на территории Чувашской Республики изделий из алюминия (профилей), как на действующих производственных площадках (ЗАО «Техма», ООО «ВИРСТ»), так и создать новые производства, в том числе и для обеспечения внутреннего потребления. Также республика заинтересована в переориентации производства АО «ЧПО им. В.И. Чапаева» на выпуск гражданской продукции и максимальной загрузке производственных мощностей путем применения изделий из композиционных материалов на основе алюминия, а также изготовлении и поставке алюминиевых цистерн и инновационного сварочного оборудования для ведущих российских промышленных предприятий авиакосмической отрасли.

29 июня 2018