Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Какой прогноз на инвестклимат?

Проверок меньше, но бизнес просит большего 

Очередной Совет по улучшению инвестиционного климата при Главе Чувашии прошел в расширенном составе. Кроме отраслевых министров в нем участвовали и главы муниципальных администраций. Речь на совете шла о результатах Национального инвестиционного рейтинга в 2018 году и о том, что нужно сделать для достижения более высоких позиций в рейтинге-2019. 

Чувашия прочно закрепилась в первой десятке субъектов страны с наиболее благоприятным инвестиционным климатом. Его уровень для предпринимательского сообщества измеряется несколькими главными факторами, прежде всего, скоростью оформительских процедур, доступностью участия в торгах, систематизацией документооборота. Если еще конкретнее — это процедура подключения к энергоресурсным сетям, получение разрешения на строительство, регистрация права собственности, а также налаженный сервис для получения данных услуг. 

В республике неплохо развита сеть многофункциональных центров, напомнил Глава республики Михаил Игнатьев, открываются отдельные окна для начинающих бизнесменов. 

Озвучил Глава Чувашии и факторы, которые будут способствовать улучшению инвестиционной привлекательности региона. В этом году моногороду Канашу присвоен статус территории опережающего социально-экономического развития. Это создаст льготные условия для реализации инвестиционных проектов на территории города. 

Сильной стороной Чувашии, удерживающей республику в десятке лучших, являются хорошие условия для регистрации прав собственности, отметили на совете. А вот сроки получения разрешения на строительство пока оставляют желать лучшего. Глава республики обратил внимание муниципальных глав и руководителей ведомств на необходимость более четкого взаимодействия. Перед Минэкономразвития поставлена также задача проанализировать статистику проверок бизнесменов. По имеющимся данным, их становится меньше, однако сами предприниматели остаются недовольными…

ЦИФРЫ И ФАКТЫ 

В 2017 году органы регионального государственного контроля (надзора) провели 1138 проверок в отношении 982 предпринимателей и организаций — на 8,2% меньше по сравнению с предыдущим годом. Органы муниципального контроля провели 646 проверок в отношении 199 предпринимателей — на 22,5% меньше, чем в 2016 году.

Исполняющий обязанности главы правительства, министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин сообщил: первоначально бизнес оценивал срок выдачи строительных разрешений в 95 дней, но благодаря совместной работе с муниципалитетами этот срок снизился до 65 дней.  Привел Аврелькин и динамику численности региональных и муниципальных проверок, которая по всем позициям стремится вниз. Но большая часть предпринимателей не прочь сократить их еще больше — имидж страдающих от фискальных и прочих органов оказался выгоден. Поднимался также вопрос о деятельности бизнес-инкубаторов. Они есть во многих районах, только вот сами бизнесмены неохотно пользуются их услугами. В Моргаушах, к примеру, в инкубаторе значится всего один предприниматель, да и того очень попросили там зарегистрироваться…

Свое слово сказал и прокурор Чувашии Василий Пословский. Это, безусловно, хорошо, когда сокращаются сроки выдачи разрешительной документации и всевозможных согласований, отметил он. Но не следует забывать и о соблюдении норм закона, особенно когда это касается интересов людей. «Документы нужно проверять от и до, особенно если речь идет о предоставлении участков под строительство. Иные предприниматели людей не видят, с ними не разговаривают, в итоге участок накладывается на близлежащую домовую территорию. В последнее время было немало таких фактов», — подчеркнул прокурор. 

Своими размышлениями поделились руководитель Управления ФНС по Чувашии Марина Петрова и руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашии Екатерина Карпеева. Последняя, в частности, предложила предусмотреть в бюджете республики средства на реализацию комплекса кадастровых работ. Глава республики воспринял это положительно, добавив, что средства эти следует изыскивать, прежде всего, за счет взыскания долгов за пользование муниципальным и республиканским имуществом. 



09 июля 2018
08:11
Поделиться