ФНС: после смены организационно-правой формы право на УСН не теряется

Если до смены организационно-правовой формы компания использовала УСН, то после реорганизации в форме преобразования налогоплательщик может продолжить применять «упрощенку», не подавая в инспекцию уведомление о переходе на УСН. Такой вывод сделан в решении ФНС России от 08.06.18 № СА-4-9/11150@, которое опубликовано на сайте налогового ведомства.

В решении описана следующая ситуация. Организация (товарищество) сменила организационно-правовую форму и осталась на упрощенной системе налогообложения. При этом уведомление о применении данного спецрежима реорганизованная компания не подавала.

Налоговики сочли это нарушением и потребовали сдать налоговую отчетность по общей системе налогообложения. Инспекторы заявили, что в результате реорганизации в форме преобразования (т.е. смены организационно-правовой формы) возникает новое юридическое лицо. А согласно пункту 2 статьи 346.13 НК РФ, новое юридическое лицо вправе перейти на УСН, если направит в налоговый орган соответствующее уведомление в срок не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет. Поскольку уведомление представлено не было, реорганизованное товарищество не имело право применять УСН.

Однако Федеральная налоговая служба признала, что организация правомерно продолжила использовать УСН после реорганизации. Главный аргумент — при преобразовании юридическое лицо сохраняет неизменность своих прав и обязанностей, не передавая их полностью или частично другому юрлицу. Следовательно, у юридического лица, созданного в результате преобразования, не прекращается право на применение специального налогового режима, на котором находился его правопредшественник. Таким образом, в описанной ситуации товарищество обосновано исходило из того, что у него сохранилось право на применение УСН. В подкрепление своей позиции ФНС сослалась на определение Верховного суда РФ от 26.04.18 № 309-КГ17-21454 (см. ««Упрощенщик», сменивший организационно-правовую форму, может не подавать новое уведомление об УСН»).

Источник: Бухонлайн

Бухонлайн