Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

На заседании Совета по улучшению инвестиционного климата рассмотрен вопрос развития конкуренции

На заседании Совета по улучшению инвестиционного климата рассмотрен вопрос развития конкуренции

27 июля 2018 г. состоялось заседание Совета по улучшению инвестиционного климата при Главе Чувашской Республики, на котором обсуждены задачи государственной политики по развитию конкуренции в Чувашской Республике.

В работе заседания Совета принял участие заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Даниил Фесюк, который в своем докладе остановился на основных направлениях и задачах государственной политики по развитию конкуренции в субъектах Российской Федерации.

С докладом о состоянии и развитии конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг Чувашской Республики и разработке ключевых показателей развития конкуренции в Чувашской Республике выступил и.о министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Сергей Григорьев. В Чувашской Республике ведется работа по внедрению стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации, утверждённого распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 сентября 2015 г. № 1738-р. Четвертый год реализуются мероприятия по внедрению стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации, получены положительные результаты по развитию конкуренции. Например, значительно снизилось количество нарушений антимонопольного законодательства у органов исполнительной власти Чувашской Республики, на рынке социальных услуг увеличилось количество организаций частной формы собственности, активно осуществляется приватизация государственного и муниципального имущества. Достигнута достаточно высокая доля закупок, участниками которых являются только субъекты малого предпринимательства, которая составила 33,1% (в 2012 г. была только 10%).

В связи с принятием 21 декабря 2017 г. Указа Президента Российской Федерации № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции», которым утвержден Национальный план развития конкуренции на 2018-2020 годы, регионом проводится работа в соответствии с перечнем поручений Президента Российской Федерации от 15 мая 2018 года №ПР-817ГС.

О практике применения антимонопольного законодательства в Чувашской Республике выступил Вячеслав Аркадьевич Борисов, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике.

На заседании Совета Правительство Чувашской Республики и ФАС России подписали соглашение о сотрудничестве. Документ скрепили подписями глава региона Михаил Игнатьев и заместитель руководителя ФАС Даниил Фесюк.

Соглашение объединит усилия региона и антимонопольного ведомства, направленные на развитие и защиту конкуренции, создание условий для эффективного функционирования товарных рынков, повышение инвестиционной активности, а также соблюдение антимонопольного законодательства в Чувашской Республике.



27 июля 2018
18:04
Поделиться