Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Лесоруб из Чувашии представит Российскую Федерацию на чемпионате мира в Норвегии

Со 2 по 5 августа 2018 г. в норвежском Лиллехаммере состоится чемпионат мира среди вальщиков леса.

В данном мероприятии принимает участие сборная команда лучших лесорубов Российской Федерации, сформированная по итогам национального чемпионата 2017 года, в состав которой вошел представитель Сосновки – Шашков Артем Витальевич.

Артем является неоднократным победителем республиканского конкурса профессионального мастерства «Лучший вальщик леса», региональных соревнований, призером Чемпионата России среди вальщиков леса «Лесоруб».  

Напомним, что в рамках подготовки к мировому чемпионату, 10–12 мая 2018 г. в Чехии состоялись тренировочный сбор и соревнования лучших лесозаготовителей мира, организованные фирмой «Хускварна» (www.husqvarna.com/ru/). В них приняли участия 45 вальщиков леса из Австрии, Англии, Германии, Голландии, Италии, Сербии, Словении, России, Франции, Швейцарии, Эстонии, Финляндии, Швеции, Чехии, Украины, включая победителей чемпионатов мира прошлых лет.

В итоге, в упорной борьбе, первое место в соревнованиях занял Артём Шашков, член сборной команды лесорубов России. 

Достойное выступление чувашских лесорубов на чемпионатах России отмечено руководством Ассоциации лесопромышленников и лесоэкспортеров России, специалистами лесного хозяйства регионов Российской Федерации и показывает высокий уровень мастерства и подготовки специалистов данной рабочей профессии, и в целом повышает рейтинг и популяризацию Чувашской Республики.

Пожелаем удачи российской команде в мировом чемпионате и особенно нашему земляку!

Справочно:

Международная ассоциация вальщиков леса International Association Logging Championships (IALC) является организатором официально зарегистрированных чемпионатов мира среди вальщиков леса и объединяет 28 стран, включая ведущие лесные державы: Финляндию, Швецию, Австрию, Италию, Германию и др.

Первый чемпионат мира среди вальщиков леса состоялся в 1970 году. Первоначально чемпионаты проводились ежегодно, а с 1996 года стали проводиться один раз в два года. Традиционно в соревнованиях участвуют от 100 до 150 лесорубов.

Последний чемпионат мира среди вальщиков леса с моторными пилами прошел в г. Висла (Польша) с 8 по 11 сентября 2016 года. В чемпионате приняли участие 113 лесозаготовитель из 28 стран мира. Российскую команду на чемпионате в категории «профессионалы» представляли победители национальных чемпионатов 2014 и 2016 годов из Республики Карелия:

Илья Швецов - неоднократный чемпион и призер предыдущих чемпионатов мира,

Александр Соколов- абсолютный чемпион мира 2012 года,

Александр Маллат - победитель и призер национальных чемпионатов.

В категории «юниор» в составе российской команды выступал Андрей Веселицкий -победитель национального чемпионата «Лесоруб-2016» среди юниоров, представитель Чувашской Республики.

Команда вальщиков леса из России не смогла противостоять жесткой конкуренции со стороны команд других стран и заняла на этом чемпионате 11-место.

Победителями чемпионата мира в командном зачете стали представители Беларуссии. Второе место заняла команда Германии, третье - швейцарские лесорубы.

В чемпионате лучшие вальщики леса с бензопилами соревнуются по международным правилам, которые включают следующие упражнения: валка дерева, замена цепи, обрезка сучьев, раскряжевка бревна на точность и раскряжевка комбинированным резом, командная эстафета.



01 августа 2018
08:07
Поделиться