Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

В Чувашии открылась шестая по счету региональная школа «НАНОГРАД-Ч»

В Чувашии открылась шестая по счету региональная школа «НАНОГРАД-Ч»

10 августа 2018 года на базе МУП «ДОЛ «Звёздный» г. Цивильск состоялось официальное открытие «НАНОГРАД-Ч». В текущем году республиканская летняя школа «НАНОГРАД-Ч» проходит с 9 по 18 августа.

С лета 2014 года в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашской Республики и АНПО «Школьная Лига» от 18 декабря 2012 года № 03/13-6-152-12 и в целях популяризации нанотехнологий среди молодежи в Чувашской Республике проводится региональная школа «НАНОГРАД-Ч». Организаторами мероприятия выступают Минэкономразвития Чувашии и Минобразования Чувашии при поддержке Фонда венчурных инвестиций Чувашской Республики.

Участие в Летней школе принимают победителей и призеров олимпиад по техническим и естественнонаучным предметам из разных школ Чувашской Республики из числа школьников, окончивших 8-10 классы.

Летняя школа «НАНОГРАД-Ч» проводится в том же формате, что и ставшая уже знаменитой Летняя школа «НАНОГРАД» – одно из центральных событий Программы «Школьная лига РОСНАНО» (реализуется при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО)).

«НАНОГРАД-Ч» - это пространство современного образования и одновременно технопарк как модель современной школы. Чувашия стала первым регионом в Российской Федерации, реализующим данный проект на региональном уровне.

Программа является не только полезной, но и интересной. В нее традиционно включены лекции ученых и руководителей бизнеса различного направления, кружковые мастерские, научно-популярные фильмы, наглядные научные шоу, а также посещения промышленных предприятий и музеев.

Ключевая тема нынешней летней смены посвящена электротехнике и кибербезопасности. Реальные бизнес-кейсы, которые предстоит решать юным жителям «Нанограда» - это задания флагмана электротехнической промышленности ООО «НПП ЭКРА» и лидера в области кибербезопасности компании ООО «Интеллектуальные сети».

Кроме этого, будут работать мастерские, носящие технологический и творческо-прикладной характер:

  •          «Свойства и применение Наноматериалов»;
  •          «Основы ракетомоделирования»;
  •          «Основы робототехники и программирования».

Минэкономразвития Чувашии желает всем участникам летней школы   «НАНОГРАД-Ч» плодотворной работы, новых научных открытий и успехов.



13 августа 2018
14:06
Поделиться