Приостановлено производство по делу о банкротстве концерна "Тракторные заводы"

Арбитражный суд Чувашии приостановил производство по делу о банкротстве концерна "Тракторные заводы" (КТЗ), сообщает агентство экономической информации со ссылкой на картотеку арбитражных дел.

Сегодня состоялось заседание Арбитражного суда Чувашии, в ходе которого решено "приостановить производство".

Начальную процедуру банкротства — наблюдение — суд ввел в отношении КТЗ по заявлению Внешэкономбанка в ноябре 2017 года. Суд включил тогда задолженность перед ВЭБом в размере 68,5 миллиарда рублей в реестр требований кредиторов крупнейшего российского машиностроительного концерна. Как следует из сообщения в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, 10 июля состоялось первое собрание кредиторов КТЗ, которое проголосовало за обращение в суд с ходатайством о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства. На предыдущем заседании по делу о банкротстве в июне представитель КТЗ просил отложить рассмотрение дела по существу, пояснив, что имеется инвестор, который готов погасить кредиторскую задолженность должника.

Глава Внешэкономбанка Игорь Шувалов 9 августа сообщил журналистам, что наблюдательный совет ВЭБа принял решение передать долг концерна "Тракторные заводы" госкорпорации "Ростех" на рыночных условиях, после чего "Ростех" передаст частному инвестору гражданские активы КТЗ, а военным подразделением будет заниматься самостоятельно, уточняет детали дела информагентство.

Газета "Хыпар"
30 августа 2018