О результатах мониторинга потребительских цен на продовольственные товары

По данным Росстата, на 3 сентября 2018 г. по отношению к 27 августа 2018 г. из перечня отдельных видов продовольственных товаров, включенных в перечень товаров для ценового мониторинга, в Чувашской Республике понизились средние потребительские цены:

из плодоовощной продукции: на помидоры свежие – на 10% (4,9 руб.), огурцы свежие и яблоки – на 9% (соответственно на 3,5 руб. и 6,9 руб.), картофель – на 8% (1,7 руб.), морковь – на 6% (2,1 руб.), лук репчатый – на 5% (1,4 рублей). Исключением является капуста белокочанная свежая, цены на которую незначительно увеличились на 1% (0,1 рублей). Цены к соответствующей дате прошлого года сложились ниже на огурцы свежие на 30% (на 15,2 руб.), яблоки - на 17% (на 15,2 руб.);

на 3% - на крупу гречневую – ядрицу (на 0,8 руб.), к соответствующей дате прошлого года цены сложились ниже в 1,5 раза (на 14,3 руб.);

на 2% - на рыбу мороженую неразделанную (1,9 руб.), молоко цельное пастеризованное 2,5 – 3,2% жирности (1,2 руб.), рис шлифованный (0,9 рублей). К соответствующей дате прошлого года цены на молоко цельное пастеризованное 2,5 – 3,2% жирности сложились ниже на 4% (на 2,0 руб.);

незначительно (на 1%) – на масло сливочное (4,4 руб.), сметану (0,9 рублей). К соответствующей дате прошлого года цены на масло сливочное сложились ниже на 2% (на 9,5 руб.), сметану – на 3% (на 5,1 рублей).

Цены оставались относительно стабильными на говядину (кроме бескостного мяса), колбасу вареную, сыры сычужные твердые и мягкие, сахар – песок, соль поваренную пищевую, хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной, хлеб и хлебобулочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов, вермишель, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта.

Повысились цены:

на 5% - на яйца куриные (2,0 руб.) из – за роста цен производителей;

на 3% - на свинину (кроме бескостного мяса) (6,3 руб.) из – за роста цен производителей;

на 2% - на пшено (1,0 руб.) из – за роста цен поставщиков;

незначительно (на 1%) – на муку пшеничную (0,3 руб.), масло подсолнечное (0,5 руб.), куры охлажденные и мороженые (0,8 руб.), творог жирный (2,1 руб.), колбасу полукопченую и варено-копченую (3,4 руб.), чай черный байховый (3,6 рублей). К соответствующей дате прошлого года цены на чай черный байховый сложились ниже на 4% (на 28,4 руб.), муку пшеничную – на 1% (0,3 рублей).

07 сентября 2018