Ведущие электротехнические предприятия Чувашии ощущают реальные преимущества в проведении испытаний

В январе 2016 года в составе Электротехнического кластера Чувашской Республики образована и начала функционировать Испытательная лаборатория. С июня 2016 г. испытательная лаборатория оказывает услуги различным предприятиям по проведению исследований и испытаний продукции в объеме государственных и отраслевых стандартов в области электромагнитной совместимости. Комплекс испытательного оборудования прошёл аттестацию в ФГУП «Всероссийский Научно-Исследовательский институт Физико-Технических и Радиотехнических Измерений». В начале марта 2018 года Испытательная лаборатория была аккредитована Росаккредитацией по 50 видам ГОСТов.

Испытательная лаборатория оснащена испытательным оборудованием и средствами измерения ведущих мировых производителей: Rohde & Schwarz (Германия), Milmega (Великобритания), Amplifier Research (США), EM TEST (Швейцария), Teledyne LeCroy (США). В распоряжении лаборатории имеется полубезэховая модифицированная экранированная камера с 3-х метровым измерительным расстоянием типа SAC-3 (COMTEST Engineering, Голландия). Такой комплекс оборудования позволяет проводить не только испытания изделий на ЭМС по установленным методикам, но и углубленные исследования на современном уровне.

Испытательная лаборатория укомплектована высококвалифицированными специалистами, имеющими опыт работы более 10 лет в области испытаний изделий в части требований ЭМС.  Приобретённый за эти годы специалистами опыт проведения испытаний продукции, безусловно, интересен и необходим всем компаниям-изготовителям продукции релейной защиты и автоматики и вторичных систем.  Особенно это востребовано компаниями для достижения показателей «премиальной» продукции при выходе на международные рынки.

Результатом использования комплекса уникального оборудования мировых брендов стало достижение высоких показателей качества производимой продукции заводами-изготовителями устройств РЗА и ПА в части требований ЭМС. Совместная работа специалистов лаборатории и заводов-изготовителей продукции РЗА послужила фундаментом к созданию грамотных и эффективных методик испытаний изделий с учётом особенностей применения оборудования РЗА.

Уже сейчас можно подвести некоторые итоги использования испытательной лаборатории на примере заводов-изготовителей продукции РЗА. Значительный объем испытаний продукции проведён фирмами ООО НПП «ЭКРА» и ООО «Релематика» в части изделий РЗА. В качестве неоспоримых преимуществ проведения испытаний изделий на оборудовании лаборатории следует отметить следующее:

• Автоматизация процесса испытаний позволяет наиболее строго следовать методам испытаний, установленными действующими стандартами, и исключить возможность их упрощенного использования (фактически упрощения и сокращения объёмов испытаний);
  • Испытательное оборудование позволяет подавать не только нормируемый сигнал воздействия на изделие, но и определять его живучесть в условиях повышенных помех (определять запас изделия по каждому виду испытаний выше нормируемых ГОСТ);
  • Имеется возможность получить обратную связь от испытуемого изделия и определять не только его работоспособность, но и качество функционирования (кратковременные сбои, не приводящие к нарушению работоспособности);
  • Наличие опыта и грамотных методик проведения испытаний изделий РЗА и вторичных систем, используемых в условиях повышенного воздействия электромагнитных полей (на объектах ЕНЭС России);
  • В процессе проведения испытаний учтены некоторые ошибки в основополагающем ГОСТ Р 51317.6.5-2006, признанных в переписке Росстандартом;
  • Исследования и испытания позволяют значительно улучшить качество изделий (требуется переработка изделий) и достичь показателей «премиальной» продукции в части помехоустойчивости.

Предприятия электротехнической отрасли рекомендуют использовать ресурсы Испытательной лаборатории в качестве базовой лаборатории проведения испытаний на ЭМС всем предприятиям–изготовителям продукции РЗА, связи, телемеханики, АСУ ТП и вторичных систем для оценки соответствия требованиям российских и международных стандартов в части ЭМС.

10 сентября 2018