В Центре энергосбережения и энергоэффективности Чувашской Республики стартовали семинары по теме «Заключение энергосервисного контракта»

С 11 сентября в Центре энергосбережения и энергоэффективности Чувашской Республики стартовали семинары по теме «Заключение энергосервисного контракта». Семинары продлятся до 14 сентября.

Энергосервисный контракт для Чувашии является основным механизмом реализации проектов по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, привлечению частного капитала в государственный сектор и выполнению требований законодательства Российской Федерации о снижении потребления энергетических ресурсов.

Энергосервисный контракт это особая форма договора, направленного на экономию эксплуатационных расходов за счет повышения энергоэффективности и внедрения технологий, обеспечивающих энергосбережение.

Отличительной особенностью энергосервисного контракта является то, что затраты инвестора возмещаются за счет достигнутой экономии средств, получаемой после внедрения энергосберегающих технологий (часть забирает инвестор, часть остается в учреждении, доли регламентируются контрактом). Таким образом, отсутствует необходимость в первоначальных затратах бюджетных средств или кредитовании. Инвестиции, необходимые для осуществления всего проекта, привлекаются энергосервисной компанией.

На территории Чувашской Республики есть положительный опыт реализации энергосберегающих мероприятий с помощью энергосервисных контрактов. На сегодняшний день уже заключено 42 энергосервисных контракта на общую сумму более 231 млн. рублей.

Группы семинара формируются на один день. Время проведения: начало - 10:00, окончание – 17:00, перерыв на обед с 12:00 до 13:00. По вопросу формирования учебных групп обращаться к ответственному лицу – Ивановой Наталье Петровне. Контактные данные: e-mail: energo-zhkh@cap.ru, телефон: (8352) 62-10-22, 62-10-23, 62-10-07.

По окончании семинара все материалы можно будет получить в электронном виде.

В заключение семинара будет организована встреча с представителями энергосервисных компаний.

Место проведения: г.Чебоксары, ул. Ленинградская, д. 33.

11 сентября 2018