На заседании Кабинета Министров одобрен ряд проектов Минэкономразвития Чувашии

12 сентября на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики рассмотрен ряд проектов постановления, представленных Минэкономразвития Чувашии.

Так, проектом постановления «О Программе газификации Чувашской Республики на 2019 год, финансируемой за счет средств, полученных от применения специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа акционерным обществом «Газпром газораспределение Чебоксары» предусмотрено газоснабжение земельных участков, предоставляемых многодетным семьям, расположенных в Цивильском районе, г. Мариинский Посад, г. Алатырь и Чебоксарском районе.

Также включены мероприятия по проектированию в 2020 году газораспределительных сетей к земельным участкам Ибресинского района, Моргаушского района, Янтиковского района, Канашского района, г. Алатырь.

В связи с истечением предельного срока дальнейшей эксплуатации технических устройств пунктов редуцирования газа в данную программу включены проектно-изыскательские работы и работы по реконструкции и техническому перевооружению газорегуляторных пунктов и шкафных газорегуляторных пунктов.

«Объемы финансирования мероприятий программы на 2019 год составляют 47,5 млн. рублей», - отметил докладчик – вице-премьер - министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимир Аврелькин.

Кроме того, рассмотрен проект постановления «Об утверждении правил предоставления субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики автономному учреждению Чувашской Республики «Фонд развития промышленности и инвестиционной деятельности в Чувашской Республике» Минэкономразвития Чувашии в целях внедрения передовых технологий, создания новых продуктов или организации импортозамещающих производств». Проект подготовлен в целяхповышения эффективности использования субсидий, предоставляемых из республиканского бюджета Чувашской Республики.

На сегодняшний день Фондом развития промышленности и инвестиционной деятельности Чувашии одобрено финансирование 3 проектов - ЗАО «ЧП «Сеспель», ПАО «Химпром» и ТК «Новочебоксарский».

Утверждаемыми правилами устанавливается, что Фонд за счет средств субсидии осуществляет финансовую поддержку проектов в сфере развития промышленности и поддержку субъектов инвестиционной деятельности в Чувашской Республике, а также направление Фондом средств, полученных при возврате выданных займов, процентов, начисляемых за пользование займами, а также иных доходов в форме штрафов и пеней, источником финансового обеспечения которых являлись субсидии, исключительно на финансовую поддержку проектов в любом финансовом году, а также на уплату налога на прибыль с указанных доходов.

Также рассмотрен проект «О распределении грантов между муниципальными образованиями в целях содействия достижению и (или) поощрения достижения наилучших значений показателей деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов по итогам 2017 года».

Оценка органов местного самоуправления осуществляется в рамках реализации Указа Президента России и рассчитывается по показателям, перечень которых установлен постановлением Правительства России.

В республиканском бюджете Чувашской Республики на 2018 год предусмотрено выделение 5 млн. рублей на предоставление грантов муниципальным образованиям в целях поощрения и содействия достижению наилучших значений показателей деятельности.

Правительственной комиссией по оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов определены муниципальные образования, органы местного самоуправления которых достигли наилучших значений показателей деятельности:

• по I группе (г. Канаш) – 2488,0 тыс. рублей,
  • по II группе (Ядринский и Вурнарский районы): 1460,0 тыс. рублей и 1052,0 тыс. рублей соответственно.

Полученные гранты будут направлены на решение вопросов местного значения, связанных с развитием социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры.

12 сентября 2018