Стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг в Чувашии – одна из самых низких в ПФО

Стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг, по данным Росстата, на конец августа 2018 года в Чувашии составила 13082,39 рубля в расчете на одного человека в месяц, в среднем по Приволжскому федеральному округу – 13732,31 рубля, что на 5,0% выше, чем в Чувашской Республике. Среди регионов ПФО по стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг в августе 2018 года Чувашия заняла 2 место после Саратовской области (12688,25 рубля). Следует отметить, что наибольшая стоимость среди регионов ПФО сложилась в Нижегородской области – 14991,88 рубля, что на 14,6% выше, чем в Чувашской Республике.

Среди регионов России Чувашия по стоимости фиксированного набора в августе 2018 года заняла 4 место, при этом самая низкая стоимость сложилась в Республике Ингушетия (12672,59 рубля), максимальная – в Чукотском автономном округе (25727,31 рубля).

Для сведения: Стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг для межрегиональных сопоставлений покупательной способности населения исчисляется на основе единого количества товаров и услуг, а также фактических средних потребительских цен. В состав набора включены 83 наименования товаров и услуг, в том числе 30 видов продовольственных товаров, 41 вид непродовольственных товаров и 12 видов услуг. Данные о стоимости набора определяются в расчете на одного человека в месяц.

12 сентября 2018