Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Готовность Шумерли к новому отопительному сезону в ходе рабочей поездки проверил Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин

Готовность Шумерли к новому отопительному сезону в ходе рабочей поездки проверил Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин

Как готовится Шумерля к новому отопительному сезону - эта тема стала главной в ходе рабочей поездки Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Ивана Моторина в муниципалитет 12 сентября.

Предварило рассмотрение проблемных моментов посещение премьер министром учреждений образования и городских котельных. Здесь его сопровождали заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимир Аврелькин, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Михайлов, а также руководство города – глава администрации Алексей Григорьев и глава города Сергей Яргунин.

Первым объектом стала школа №2, где ведется капитальный ремонт. Общая стоимость ремонтных работ на этот год в образовательном учреждении составила более 12,7 млн рублей. Здесь проходит ремонт внутренней системы отопления, водоснабжения, канализации. Полностью будет обновлен пол первого этажа в учебных кабинетах, коридорах, санузлах, технических, подсобных помещениях. Эти работы идут одновременно с ремонтом подпольных каналов. Новая напольная плитка, линолеум в соответствии с современными требованиями появятся в школе. К окончанию первой четверти ремонт должен быть завершен. Обучающиеся школы сегодня посещают другие образовательные учреждения. Родители с пониманием относятся к происходящему, осознают всю важность и необходимость проведения ремонта.

Проблемным моментом является вопрос по срокам выполнения работ. Несмотря на то, что состояние отдельных строительных конструкций требует разработки технического решения и в связи с этим внесения изменений в проект, подрядчиком выполняется план производства работ.

Ремонт в школе планируются и в следующем году – будут проведены работы по замене системы электроснабжения здания.

Дальше по пути следования официальных лиц – городские котельные, которые ввиду своего низкого КПД, устаревания в них оборудования и ветхости тепловых сетей, ежегодно приносят долги за потребленный природный газ. Уровень износа инженерной инфраструктуры в городе очень высок — более 70 процентов. Предприятия коммунальной сферы работают убыточно.

Республиканские власти не оставляют без внимания проблемы города. К примеру, в этом году в рамках адресной инвестиционной программы Шумерле выделили более 150 миллионов на модернизацию системы теплоснабжения, в рамках чего ведется строительство трех блочно-модульных котельных взамен котельной №15. Отметим, что вопрос о необходимости ликвидации данной котельной, ввиду ее низкого КПД и ветхих магистральных сетей, назрел довольно давно. Самое большое количество потребителей получает тепло и горячую воду от данной котельной - через 6 ЦТП, которые обслуживают более 70 социально-бытовых объектов, и здесь самая большая протяженность магистральных тепловых сетей. Ежегодно, особенно в зимний период, возникали аварийные ситуации, из-за которых жилые дома и объекты сольцкультбыта оставались без тепла.

В настоящее время построена блочно-модульная котельная по ул. Сурская, завершается строительство БМК по ул. Ленина. Ведется монтаж еще одной БМК по ул. Коммунальная. Строительство последней и стало причиной того, что сроки по их вводу будут передвинуты. По словам директора ГУП «Чувашгаз» Сергея Варлашкина, после проведения пуско-наладочных работ, получения разрешений от профильных органов, прохождения необходимых экспертиз котельные будут запущены. В связи с этим котельная №15 пока будет в эксплуатации, предположительно до конца октября начала ноября текущего года. Параллельно решаются вопросы с обеспечением теплом других потребителей, находящихся в этом микрорайоне и «питающихся» от котельной №15.

Как отметил Иван Моторин, строительство новых блочно-модульных котельных призвано решить ряд наболевших вопросов в сфере ЖКХ города, сократить количество аварий на объектах теплоснабжения, выровнять финансовую сторону в части оплаты за потребленный газ. Им обозначен крайний срок по вводу в эксплуатацию БМК – ноябрь 2018 года.

Необходимо сказать, что из республиканского бюджета Чувашской Республики дополнительно выделены средства на строительство ещё трёх блочно-модульных котельных в Шумерле. Они будут отапливать 83 многоквартирных дома и 6 детских садов в микрорайоне ШЗСА. В настоящее время ГУП «Чувашгаз» приступило к разработке проектно-сметной документации по их установке.

Не менее плачевное состояние и в котельных №№3, 10, которые расположены в поселке Лесном и Палан соответственно. Здесь, помимо их нерентабельности (котельная №3 обслуживает 4 дома и несколько объектов малого бизнеса, а котельная №10 – школу-интернат, Шумерлинский центр для детей-сирот и пару жилых домов) и огромной протяженности сетей, находящихся в ветхом состоянии, на них нет документации в части организации безопасности технологического процесса. Кроме того из-за отсутствия горячего водоснабжения, которое технически не предусмотрено в многоквартирных домах, получающих тепло от данных котельных, происходит разбор теплоносителя из системы отопления потребителями, что приводит к огромным убыткам. Данные котельные планируется передать в пользование МУП «Коммунальник» - работа в этом плане ведется.

Итогом стало совещание по вопросу подготовки города к отопительному сезону 2018 – 2019 годов под руководством Ивана Моторина.

Как отметил конкурсный управляющий МУП «Теплоэнерго» Владимир Митюнин, все городские котельные технически готовы к запуску и работе в зимний период.

В ходе обсуждения Председатель Кабинета Министров поставил перед руководством города главную на сегодняшний день задачу - обеспечить своевременное и качественное выполнение комплекса всех подготовительных работ к новому отопительному сезону.

Фоторепортаж



13 сентября 2018
13:58
Поделиться