Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Чебоксарские тракторостроители провели благотворительную акцию в детской больнице

Чебоксарские тракторостроители провели благотворительную акцию в детской больнице

В минувшие выходные, по-летнему солнечные и теплые, сотрудники  Чебоксарского завода промышленных тракторов со своими детьми отправились в гости к пациентам Республиканской Детской Клинической больницы. Главной целью визита стала поддержка тех, кто по состоянию здоровья оказался лишен возможности пойти первого сентября в школу.

Начался учебный год, и уже по доброй традиции Чебоксарские тракторостроители вместе с юными фанатами Музея истории трактора из клуба «Четруша» поздравили с Днем знаний тех, кто в это время находился на длительном стационарном лечении в детской больнице.

8 сентября в актовом зале одного из ведущих медицинских учреждений Чебоксар собрались маленькие пациенты со всех его отделений, а также их родители и медицинский персонал.

Главными волонтерами акции, как всегда, стали «четруши» и «четрани», которые зарядили зрителей своей позитивной энергией, вселяющей оптимизм в сердца тех, кто в этом особенно нуждается. Юные пациенты детской больницы как будто только и ждали приезда артистов - с радостью им подпевали и аплодировали. Маленькие и большие зрители с увлечением следили за сюжетом сказки, показанной семьей ведущего специалиста службы технологического аудита Промтрактора - солистки народного ансамбля художественного творчества «Фантом» Черяпиной Ларисы. А когда работница Чебоксарского агрегатного завода Вероника Галкина исполняла песню, самые активные зрители даже пустились в пляс.

Приветствуя собравшихся, организатор благотворительного мероприятия, зам. директора технологического аудита ПАО «Промтрактор» Людмила Квасникова рассказала про тех, благодаря кому удается проводить социально-значимые проекты. В этот раз волонтеров Тракторных заводов поддержала, оказав спонсорскую помощь, страховая компания «Ренессанс Жизнь». Не остались в стороне и бессменные партнеры – городской медиа-центр «Куча мала!» и, конечно же, Музей истории трактора.

Руководитель клуба «Четруша», представляя своих воспитанников, искренне гордясь их неравнодушием и желанием помогать нуждающимся, пригласила деток, собравшиеся в зале, после выздоровления присоединиться к фанатам тракторостроения, пообещав, что директор музея лично прокатит их на тракторе. Зрители с удовольствием разобрали билеты на посещение единственного в России Музея истории трактора. А самые активные зрители, которые участвовали в конкурсах, получили памятные призы.

Особое внимание волонтеры уделили пациентам онкогематологического отделения больницы, которые не могли спуститься на концерт в актовый зал. Для детей с особым режимом жизни, более всего нуждающихся во внимании, были проведены  творческие занятия, настраивающие на выздоровление. Дети и их родители - маленькие и большие борцы за жизнь стали творцами - приняли участие в программе, подготовленной опытным педагогом-сказкотерапевтом. Занятия включали в себя терапевтическую сказку, создание картины своей мечты и даже собственного оберега, который теперь будет напоминать о волшебстве и мотивировать на борьбу с болезнью.

Участница благотворительной акции – контролер ОТК Ольга Пиготова, недавно устроившаяся на Промтрактор после выхода из декретного отпуска, поделилась впечатлениями от проведенного мероприятия: «Я сама мама троих детей. И знаю, что чувствуют родители, когда их дети болеют. Очень хочется хоть чем-то помочь тем, кому плохо. Мы с детьми решили поддержать ребят из детской больницы – настроить их на позитивный лад и порадовать выступлением». Кстати, самому младшему «четруше» - сыну Ольги - исполнилось полтора года. А ее дочь Лена, которая недавно начала заниматься в клубе «Черуша» и стала волонтером, поддерживает маму: «Так жалко детей, которые оказались в больнице. Они же плохо себя чувствуют, при этом сутками находятся в четырех стенах. Сегодняшняя встреча, думаю, была очень важной и для них, и для нас. Мы видели, что наш приезд оказался приятным сюрпризом для ребят. Уверена, что представление и подарки поднимут всем настроение и положительно скажутся на самочувствии детей».

Полезные творческие занятия и подарки от волонтеров, теплые слова поддержки и взятые с каждого ребенка обещания постараться поправиться, непременно станут поводом для оптимизма, а значит ступенькой на пути к выздоровлению детей.



17 сентября 2018
11:45
Поделиться