Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

В Шумерле под руководством министра Владимира Аврелькина прошел Единый информационный день

В Шумерле под руководством министра Владимира Аврелькина прошел Единый информационный день

Жилищно-коммунальные вопросы стали основными в ходе очередного Единого информационного дня, прошедшего в городе Шумерля 19 сентября. В числе других тем дня - изменение законодательства Чувашской Республики во исполнение обращения Президента Российской Федерации В.В. Путина к гражданам России по вопросам изменения пенсионного законодательства, реализация федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» на территории Чувашской Республики и другие вопросы.

Группа, возглавляемая заместителем Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министром экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимиром Аврелькиным в составе главы администрации города Алексея Григорьева и Главы города – Председателя Собрания депутатов Сергея Яргунина провела информационно-разъяснительную встречу с трудовым коллективом машиностроительного завода.

Владимир Аврелькин, выступая по вопросу изменений в пенсионном законодательстве, напомнил, что главная задача законопроекта – обеспечение устойчивости и финансовой стабильности пенсионной системы на долгие годы вперед. А значит, не только сохранение, но и рост доходов, пенсий нынешних и будущих пенсионеров. Именно для достижения этих целей законопроектом наряду с другими мерами предусматривается постепенное повышение пенсионного возраста.

В части введения новой системы обращения с коммунальными отходами и изменении платы за их сбор и вывоз, министр отметил, что в республике этот порядок начнет действовать с 1 октября 2018 года. Плата за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами начисляется исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов, образующихся в жилищном фонде и на объектах общественного назначения, расположенных на территории Чувашской Республики. Единый тариф на услугу регионального оператора подлежит регулированию и устанавливается Государственной службой Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам. Единый тариф установлен в размере 442,22 руб. за куб. метр или 4138,64 руб. за тонну.Установленный Единый тариф является максимальным, то есть региональный оператор имеет право применять и меньший размер тарифа. С принятием Единого тарифа на услугу регионального оператора для населения изменится порядок оплаты услуги по обращению с ТКО, если ранее население оплачивало услуги по сбору и вывозу ТКО в составе жилищных услуг, т.е. из расчета в рублях за 1 кв.м, то с момента вступления в силу тарифов, услуга по обращению с ТКО станет коммунальной и будет оплачиваться из расчета в рублях с человека, как произведение Единого тарифа и установленного норматива накопления ТКО на одного человека.

Говоря о подготовке к отопительному сезону, Владимир Аврелькин остановился на ситуации в Шумерле, уточнив, что республиканские власти не оставляют без внимания проблемы города. К примеру, в этом году в рамках адресной инвестиционной программы Шумерле выделили более 150 миллионов на модернизацию системы теплоснабжения, в рамках чего ведется строительство трех блочно-модульных котельных взамен котельной №15. Из республиканского бюджета Чувашской Республики дополнительно выделены средства на строительство ещё трёх блочно-модульных котельных в Шумерле. Они будут отапливать 83 многоквартирных дома и 6 детских садов в микрорайоне ШЗСА. В настоящее время ГУП «Чувашгаз» приступило к разработке проектно-сметной документации по их установке. Как отметил министр, строительство новых блочно-модульных котельных призвано решить ряд наболевших вопросов в сфере ЖКХ города, сократить количество аварий на объектах теплоснабжения, выровнять финансовую сторону в части оплаты за потребленный газ. При этом он призвал население активнее включаться в жизнедеятельность города, проявлять инициативу в части решения того или иного вопроса.

Об этом в своем выступлении говорил и Алексей Григорьев, акцентировав внимание на необходимости проявления активности жителей, включение в программу инициативного бюджетирования, когда на решение проблемных моментов, будь то новый асфальт во дворе, либо детская площадка, либо топочная к дому, условно говоря, на рубль от населения выделяются два рубля из местного бюджета и три – из республиканского.

В завершение встречи, в связи с приближающимся праздником – Днем машиностроителя, ряд работников завода был отмечен Благодарностями администрации. Также была вручена Благодарность Главы Чувашской Республики.

По окончании Единого информационного дня министр экономразвития провел прием граждан по личным вопросам, куда поступило 4 обращения, одно их которых было коллективным.

Фоторепортаж



19 сентября 2018
17:00
Поделиться