Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Состоялось открытие второго ежегодного семинара «Развитие компетенций по сварке алюминия»

Состоялось открытие второго ежегодного семинара «Развитие компетенций по сварке алюминия»

27-28 сентября Ассоциация «Объединение производителей, поставщиков и потребителей алюминия» проводит в Чувашии второй ежегодный семинар «Развитие компетенций по сварке алюминия». Сегодня в Дома Правительства Чувашской Республики состоялось пленарное заседание.

Со словами приветствия к членам Ассоциации и участникам заседания обратился Глава Чувашии Михаил Игнатьев«Хочу выразить благодарность за доверие в проведении данного мероприятия. Международная политика направлена на то, чтобы заниматься импортозамещением  - эту задачу перед нами поставил Президент России В.В. Путин. Встречаясь с вами, обсуждая полезные вопросы, мы устанавливаем договоренности и эти договоренности у нас выполняются», — отметил он.

Михаил Игнатьев подчеркнул, что общественно-политическая ситуация на территории Чувашской Республики стабильная. «28 национальностей живут в мире и согласии. Родители не боятся количества детей в семье - за последние шесть лет количество многодетных семей увеличилось почти в 1,5 раза. Внешнеторговый оборот составил 500 млн долларов, сотрудничаем с 95 странами мира», — акцентировал руководитель региона.

Глава Чувашии пожелал членам Ассоциации «Объединение производителей, поставщиков и потребителей алюминия» полезной и интересной работы, а также приятного пребывания на территории Чувашской Республики. Михаил Игнатьев подчеркнул, что отношения республики с Ассоциацией  выстроены, налажено конструктивное деловое взаимодействие: «Наши организации сегодня хотят использовать алюминий для того, чтобы дальше заниматься импортозамещением. В ответ на санкции,  мы должны создавать готовый продукт, тем самым обогащая нашу страну». Глава подчеркнул, что готов принять любые просьбы членов Ассоциации и оказать содействие.

Одной из ключевых задач на сегодня является развитие компетенций по сварке алюминия для расширения потребления отечественной алюминиевой продукции, а также создание условий для развития межотраслевой кооперации, импортозамещения и создания новых высокопроизводительных технологичных продуктов и производств.

 Первый семинар прошел в прошлом году и вызвал большой интерес у профессионального сообщества. В мероприятиях в прошлом году приняло участие более 50 организаций из разных отраслей промышленности, в этом году семинар представлен уже 63 организациями из разных отраслей – авиация, судостроение, энергетика, железнодорожный транспорт, машиностроение.

В ходе мероприятия будут обсуждаться насущные вопросы в области сварки алюминиевых полуфабрикатов и пути решения.

Правительство Чувашской Республики поддержало инициативу алюминиевой ассоциации о создании в республике первого центра компетенций по сварке алюминия для нужд всех алюмопотреляющих отраслей.

Отвечая на вопросы журналистов, Председатель ассоциации «Объединение производителей, поставщиков и потребителей алюминия» Валентин Трищенко обратил внимание на хороший инвестиционный климат Чувашской Республики,  позволяющий  строить здесь новые производства и создавать новые продукты, которые нужны нашей стране.

«Если сравнивать этот семинар с предыдущим, то видна явная заинтересованность участников, и сегодня можно говорить о совместных реализуемых проектах Ассоциации с Чувашской Республикой. Нам очень интересны процессы сварки  - без нее не обходится ни одна промышленность, так как все изделия требуют соединения материалов. Наши сегодняшние обсуждения сконцентрированы на самом современном методе – сварке трением с перемешиванием, практикуемой на предприятии «Сеспель». Кроме того, в Чувашии есть научная организация – Чувашский государственный университет, которая взяла на себя создание лаборатории, а также ответственность за разработку программ обучения специалистов. Мы думаем, что в этом основная перспектива развития этой технологии и ее применения», - резюмировал он.

Добавим, 28 сентября работа семинара продолжится на базе ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель». Для участников семинара запланирована ознакомительная экскурсия на производство для демонстрации оборудования и процесса сварки трением с перемешиванием.



27 сентября 2018
13:31
Поделиться