Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

На еженедельном совещании обсудили вопросы развития конкуренции в Чувашской Республике

1 октября состоялось еженедельное совещание Правительства Чувашской Республики под руководством Председателя Кабинета Министров Ивана Моторина.

И.о. министра экономического развития, промышленности и торговли Инна Антонова выступила с докладом о перечне ключевых показателей развития конкуренции в Чувашской Республике на 2018-2021 годы.

В рамках Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 годы Федеральной антимонопольной службой рекомендовано регионам Российской Федерации обеспечить развитие конкуренции на рынках товаров и услуг, по которым определен 41 ключевой показатель развития конкуренции.

Органами исполнительной власти Чувашской Республики предлагается утвердить 38 ключевых показателей. Показатели необходимо согласовать с ФАС России в срок до 1 ноября 2018 года.

Учитывая, что Чувашская Республика занималась реализацией требований стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации  на многих рынках основные показатели уже выполняются, по отдельным - будут выполнены в установленные сроки – в 2021 году.

Определены 10 показателей по рынкам здравоохранения, образования и социальных услуг, по 2 из которых ожидается перевыполнение (розничная торговля лекарственными препаратами, психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья), по 8 показателям - выполнение ключевых показателей.

В агропромышленном и рыбохозяйственном комплексах в Чувашской Республике наиболее проблемным рынком является рынок лабораторных исследований для выдачи ветеринарных сопроводительных документов. Сегодня в Чувашской Республике отсутствуют организации частного бизнеса, осуществляющие  лабораторные исследования для выдачи ветеринарных сопроводительных документов. Федеральное законодательство предоставляет возможность создания частных лабораторий. Государственной ветеринарной службой Чувашской Республики будет проводиться мониторинг развития бизнеса в этой сфере и принятие мер по его развитию.

Рынки строительства и жилищно-коммунального хозяйства являются высококонкурентными. По 7 из 10 ключевых показателей ожидается перевыполнение плановых значений.

Не завершена работа по оценке фактического уровня конкуренции по выполнению работ по благоустройству городской среды и по рынку кадастровых и землеустроительных работ.

Инна Антонова отметила, что приказом ФАС России утверждены Методики  по расчету ключевых показателей развития конкуренции в отраслях экономики в субъектах Российской Федерации. В целях завершения работы по совершенствованию нормативной правовой базы министерствам необходимо завершить анализ развития конкуренции на вышеназванных рынках и представить в Минэкономразвития Чувашии информацию для подготовки проекта распоряжения Главы Чувашской Республики о внесении изменений в распоряжение Главы Чувашской Республики от  9 ноября 2016 г. № 424-рг об утверждении перечня приоритетных и социально значимых рынков для содействия развитию конкуренции в Чувашской Республике.

На рынках автомобильного транспорта и дорожного строительства в Чувашской Республике в настоящее время осуществляет деятельность частный бизнес.

На рынках ремонта автотранспортных средств и услуг по перевозкам пассажиров и багажа легковым такси также осуществляют деятельность частные организации, утверждение показателей не планируется.

На отдельных приоритетных и социально значимых рынках в Чувашской Республике уже отсутствуют государственные и муниципальные организации. Это такие сферы как промышленность, электроэнергетика, продажа нефтепродуктов, сжиженного газа в баллонах. Основная задача органов исполнительной власти на таких рынках это сохранение 100%-ой доли частного бизнеса и дальнейшее содействие развитию конкуренции, пресечение недобросовестной конкуренции на рынках.

В перечень показателей входят отдельные показатели на рынках рекламы, ритуальных услуг, которые закрепляются за Минэкономразвития Чувашии, мероприятия по содействию конкуренции будут реализованы совместно с администрациями муниципальных районов и городских округов.

Перед органами исполнительной власти Чувашской Республики стоит задача по разработке и обеспечению принятия планов мероприятий («дорожных карт») по содействию развитию конкуренции на товарных рынках в соответствующих сферах деятельности.

Презентация



01 октября 2018
13:09
Поделиться