Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Госзакупки и закупки госкомпаний у МСП перешли на проверенные электронные торговые площадки

Вступил в силу ряд нововведений в области контрактной системы, согласно которым госзакупки и закупки госкомпаний у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) теперь проводятся на восьми электронных торговых площадках (ЭТП), отобранных правительством РФ и прошедших аудит Минфина и ФАС России.

С началом работы этих ЭТП начал также действовать механизм спецсчетов для размещения средств обеспечения заявок на участие в закупках. Такие спецсчета могут открывать 18 банков, перечень которых также был определен правительством РФ. Впрочем, к 1 октября только часть этих банков организовала взаимодействие со всеми ЭТП и готова в полном объеме работать со спецсчетами. 

Согласно действующем законодательству, без открытия спецсчета компания-поставщик не сможет принять участия в закупках. 

Как сообщалось, по мнению участников рынка закупок, начало функционирования в рамках контрактной системы ЭТП, прошедших межведомственный аудит, и одновременный запуск механизма спецсчетов может привести к проседанию госзакупок и закупок госкомпаний у субъектов МСП. 

В числе причин такого развития ситуации эксперты называли, в частности, неготовность поставщиков к работе по новым правилам. Речь идет, прежде всего, об использовании механизма спецсчета. 

В случае с поставщиками госкомпаний из числа МСП положение усугубляется незнакомыми им новыми правилами проведения закупок, приближенными к нормам, прописанным в законе "О контрактной системе" (44-ФЗ), которые, в частности, более требовательные к оформлению конкурсных заявок. 

По мнению участников рынка, резкий перевод субъектов МСП на работу по правилам, приближенным к нормам 44-ФЗ, приведет к массовым случаям отклонения заявок на участие в торгах и, возможно, срывам самих торгов. 

Стоит отметить, что до конца года Минфин планирует унифицировать правила закупок госкомпаний у МСП с соответствующими нормами 44-ФЗ. 

Также ситуация на рынке закупок не вызывает опасений в Минфине РФ. 

"В целом порядка 10-13 банков находятся в высокой степени взаимодействия с операторами, а остальные планируют завершить данную работу до 1 октября, - отмечали "Интерфаксу" в министерстве. - По сведениям, размещенным на официальных сайтах банков, не прослеживается сложностей и значительных временных затрат для открытия спецсчетов. При этом новый механизм спецсчетов будет применяться к закупкам, извещения о проведении которых будут размещены после 1 октября, что означает наличие у участников закупок достаточного времени для открытия спецсчетов для участия в таких закупках даже после наступления этой даты"

Автор(ы): ИНТЕРФАКС-PROZAKUPKI
Источник: 
http://prozakupki.interfax.ru/articles/1108



02 октября 2018
09:06
Поделиться