Состоялось награждение победителей ежегодного республиканского конкурса ремесел

1 октября 2018 года на базе Республиканского бизнес-инкубатора состоялось торжественное награждение участников и победителей ежегодного республиканского конкурса на изготовление сувенирной продукции, посвященной памятным датам, выдающимся людям Чувашской Республики, и туристических сувениров «Мастер — наследие народного искусства» среди молодых ремесленников и мастеров народных художественных промыслов.

Конкурс проводился Республиканским бизнес-инкубатором совместно с Министерством экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики, а также Торгово-промышленной палатой Чувашской Республики и Гильдией Ремесленников Чувашии.

Церемонию награждения открыла и.о. министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Инна Антонова: «Главной задачей конкурса является сохранение и развитие традиций народного искусства Чувашской Республики, а также выявление уникальных мастеров и ремесленников народных художественных промыслов Чувашии».

Далее с приветственным словом выступили представители организаторов Конкурса: начальник отдела развития предпринимательства и ремесел Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Зухра Магомедова, руководитель Республиканского бизнес-инкубатора Василий Викторов, президент Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики Игорь Кустарин, председатель Гильдии ремесленников Чувашской Республики Нина Бондарь.

«Цель конкурса – сберечь сам промысел, приобщить граждан к ценностям народной культуры, ведь именно промыслы отражают многогранность культуры нашей страны», — подчеркнул Василий Викторов.

Организаторы также отметили, что выбор победителей конкурса был довольно сложный ввиду большого количества интересных, качественно выполненных работ — всего в конкурсе приняли участие 95 мастеров и ремесленников; было подано более 150 заявок по трем номинациям:

«Лучший ремесленник Чувашии 2018 года»

«Лучший молодой ремесленник Чувашии 2018 года»

«Сувенир года — 2018»

В номинации «Лучший ремесленник Чувашии 2018 года» первое место было присуждено Поповой Валентине Ивановне; второе место – Узяновой Ирине Калистратовне; третье место – Карпову Сергею Федоровичу.

В номинации «Лучший молодой ремесленник Чувашии 2018 года» первое место было решено отдать Ефимовой Ирине Петровне; второе место – Васильевой Дарье; третье место — Степановой Татьяне Викторовне.

В номинации «Сувенир года — 2018» первое место заняла — Николаева Надежда Якимовна; второе место — Фадеева Ольга Андреевна; третье место — Балтаев Николай Михайлович.

Победители получили ценные призы от организаторов Конкурса.

Кроме того, отдельную благодарность получили Детская школа искусств г. Новочебоксарск и Чебоксарское художественное училище за организацию участия  в Конкурсе учеников.

Все участники Конкурса получили памятные подарки и в завершение торжественной церемонии награждения были приглашены на праздничный фуршет.

03 октября 2018