Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

«Тракторные заводы» чествуют ветеранов производства

«Тракторные заводы» чествуют ветеранов производства

Около  600 ветеранов ведущих предприятий гражданского дивизиона «Тракторных заводов» (ПАО «ЧАЗ», ПАО «Промтрактор», ООО «Промтрактор-Промлит») приняли участие в торжественном вечере по случаю Дня пожилых людей, организованном в Доме культуры Чебоксарского агрегатного завода.

Праздник мудрости – именно так чебоксарские тракторостроители между собой называют день пожилых, который традиционно отмечается по всей России в начале октября. Для трудовых коллективов «Тракторных заводов» это особенный, долгожданный день, который дарит возможность сегодняшнему поколению заводчан увидеть родные и любимые лица тех, кто трудился на заводах с самых первых дней, кто возводил производственные корпуса, запускал оборудование и не жалея сил добивался производственных рекордов.

 Праздничный вечер, подготовленный администрацией, профкомом и советами ветеранов предприятий, был посвящен старшему поколению тракторостроителей, связавшему свою жизнь и судьбу с «Тракторными заводами». Все слова и все песни в этот день были пронизаны одним общим посланием – благодарностью за бесценное наследие, бережно сохраненное и переданное сегодняшнему поколению тракторостроителей.

С большим нетерпением 1 октября ждали и сами ветераны, для которых праздничный вечер – это повод увидеться с товарищами по работе, поделиться последними новостями, расспросить, чем сегодня живет и дышит родное предприятие. Организованное администрацией и профкомом чаепитие в преддверии праздничного концерта позволило седовласым виновникам торжества вдоволь пообщаться друг с другом - рассказать о семье и детях, похвастаться богатым урожаем или очередным внуком, а, может быть, правнуком.

Кроме угощения и обширной праздничной программы организаторы мероприятия подготовили для ветеранов множество памятных подарков. Первыми на сцену были приглашены юбиляры – те, кому 1 октября исполнилось 70, 75 и 80 лет. Следом за ними под громкие аплодисменты зрительного зала для награждения поднялись семейные пары ветеранов ПАО «Промтрактор», прожившие в любви и согласии 45, 50 и 55 лет. Не менее бурными овациями были встречены ветераны Чебоксарского агрегатного завода, имеющие всего одну запись в трудовой книжке и проработавшие на агрегатном более 50 лет.

Старшее поколение тракторостроителей тоже подготовило для зрителей подарок – песню «Заводская проходная», являющуюся негласным гимном всех машиностроителей. Зрительный зал с воодушевлением подхватил известный и всеми любимый мотив, вместе с ветеранами подпевая словам популярной композиции.

От лица трудового коллектива «Тракторных заводов» с искренними словами благодарности к ветеранам обратились представители администрации заводов. Председатель Чувашской республиканской профсоюзной организации работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения РФ Валентина Рыбкина рассказала, что с большим волнением каждый год встречает 1 октября: «Потому что я вновь могу увидеть ваши счастливые глаза и помолодевшие на год родные лица. Я хочу вас поздравить не только с днем пожилых людей, но прежде всего с нашим профессиональным праздником – Днем машиностроителя! Я рада, что сегодня могу вас заверить, что наши заводы были, есть и будут! Желаю, чтобы ваши прекрасные ряды не поредели ни на одного человека и в следующем году мы встретились этим же составом – живые и здоровые!»  

В канун 62-летия Чебоксарского агрегатного завода директор по персоналу и административно-хозяйственным вопросам ПАО «ЧАЗ» Анатолий Кадышев пожелал ветеранам крепкого здоровья и благополучия: «Живите долго-долго! Мы вас очень любим и ценим, а в следующем году непременно будем рады увидеть вновь такими же здоровыми и энергичными!»

Вслед за Анатолием Петровичем, виновников торжества поздравил заместитель исполнительного директора по управлению персоналом и социальным вопросам ПАО «Промтрактор» Евгений Максимов: «Вы всегда будете для нас мудрыми наставниками. Оставайтесь такими же жизнерадостными и бодрыми, какими вы показали себя на заводском Дне здоровья, наравне с молодыми участвуя как в спортивных, так и в творческих конкурсах. Просто удивительно, сколько в вас сил и энергии! Желаем оставаться такими же задорными и неунывающими! Крепкого здоровья и удачи!»

В свою очередь директор по работе с персоналом и хозяйственному обслуживанию завода «Промтрактор-Промлит» Наталия Герасимова отметила, что 1 октября - это праздник, в котором заложено уважение, почитание и благодарность старшему поколению: «Примите слова благодарности и безмерного уважения. Крепкого здоровья, оптимизма, жизненных сил и долгих счастливых лет жизни!»

Кульминацией вечера стала речь заслуженного ветерана «Тракторных заводов», Почетного гражданина города Чебоксары Ивана Долгушина: «Сегодня мы отмечаем день мудрых, умных и хороших людей, которые отдали машиностроению десятки трудовых лет. И для которых нет большей радости, чем наблюдать за успехами своих родных предприятий. В июле с конвейера Промтрактора сошло 20 тракторов, в августе – 26 тракторов и 2 комбайна. Канашский Промтрактор-Вагон в июле выпустил более 130 вагонов, а в августе – 145 единиц подвижного состава. Начинает работать на полную мощность агрегатный завод, а Промтрактор-Промлит активно набирает сотрудников, чтобы успешно отработать внушительный портфель заказов. Желаю всем ветеранам «Тракторных заводов» крепкого здоровья, а нашим предприятиям развития и процветания, чтобы в следующем году появилось еще больше поводов для нашей общей радости!»    



04 октября 2018
08:06
Поделиться